Киевляне прочувствуют то же, что и николаевцы: на Крещатике каштаны заменят платанами


10:3221.03.2019

По результатам голосования по программе «Выбери дерево для Крещатика», большинство киевлян высказались за платан.

Этим деревом и заменят каштаны.

Об этом в интервью «Вечернему Киеву» рассказал заместитель генерального директора коммунального объединения «Киевзеленстрой» Дмитрий Заруба.

По словам Д.Зарубы, платан очень устойчив к болезням, вредителям, городским условиям загазованности и другим вредным факторам.

«Платан имеет широкие листья, широкую крону, что будет создавать тень над пешеходной зоной и активно задерживать пыль и углерод от выхлопных газов. Это дерево не нуждается в регулярном поливе и выдерживает низкие и высокие температуры воздуха. В следующем году планируется реконструкция Крещатика. Со своей стороны мы будем рекомендовать коммунальной корпорации «Киевавтодор», которая является заказчиком работ, учесть пожелания киевлян относительно высадки платанов и продумать систему, при которой корни этих деревьев в дальнейшем бы не «поднимали» дорожное покрытие», – сказал Д.Заруба.

По словам генерального директора КП «Киевзеленстрой», каштаны, высаженные вдоль дорог столичных дорог, уже не выдерживают современных условиях города – загрязнение воздуха, потепление климата, размножение вредителей и соль, которую зимой используют в качестве противогололедного средства.

«Но Киев без каштанов не останется! Так, на столичных аллеях эти деревья заменят более устойчивые растения – платаны, катальпы, акации, клены и сакуры. В то же время, в парках и скверах каштаны не только останутся, но и будут высаживаться новые. Ведь с каштанами связана история Киева, поэтому нет смысла менять и искать новый зеленый символ столицы», – сказал Д.Заруба.

Как сообщало «Інше ТВ», Для вас, аллергики: в ноябре прошлого года в Николаеве объявлен тендер на закупку 3,5 тысяч саженцев деревьев и кустов: платаны и тополя в наборе.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube