За чистоту рядов. НСЖУ обнародует перечень СМИ, торгующих на выборах журналистскими удостоверениями


14:3413.03.2019

Национальный союз журналистов Украины осуждает предоставление сторонним лицам удостоверений журналистов и призывает и политические штабы, и редакции СМИ не злоупотреблять правом пребывания журналистов на избирательных участках. Об этом говорится в заявлении НСЖУ, распространенном 13 марта.

Попытки политических сил делегировать своих сторонников и активистов под видом работников СМИ на избирательные участки дискредитируют настоящих журналистов и препятствуют их профессиональной деятельности, убеждены в НСЖУ.

Практика заведения штабами своих сторонников или даже «титушок» на избирательные участки под журналистским прикрытием является позорным, – отмечает председатель НСЖУ Сергей Томиленко. – Массовая выдача редакциями СМИ журналистских удостоверений, как и любое другое подыгрывание политическим штабам или властным структурам, дискредитирует журналистскую профессию и подрывает доверие к СМИ.
В НСЖУ обращают внимание на то, что политическая технология прикрытия посторонних лиц на избирательных участках становится возможной не только из-за цинизм политиков, но и из-за беспринципности отдельных редакторов СМИ, которые готовы массово выдавать журналистские удостоверения.

Настоящих журналистов призываем в день выборов фотографировать на участках журналы регистрации работников СМИ и обнародовать в соцсетях факты присутствия псевдокореспондентив, – отмечает Сергей Томиленко. – Соответственно, НСЖУ будет обнародовать для общественного осуждения перечень СМИ, которые прибегают к злоупотреблениям правами работников прессы.

Справка. Беспрепятственный доступ представителям СМИ на публичные мероприятия, связанные с выборами Президента Украины, гарантирован ч.4 ст.13 Закона Украины “О выборах Президента Украины», а на заседания избирательных комиссий и на избирательные участки в день выборов и в день повторного голосования – ч.9 ст.28 Закона. Так, представители СМИ (не более двух человек от одного средства массовой информации) имеют право присутствовать без разрешения или приглашения соответствующей комиссии на заседаниях избирательной комиссии, в т.ч. при подсчете голосов избирателей и установлении результатов голосования на избирательном участке в день выборов или в день повторного голосования в помещении, где проводится голосование. Временные ограничения пребывания на избирательном участке отсутствуют.

 

Напоминаем коллегам – руководителям СМИ, что содействие грязным технологиям – это не только грубое пренебрежение нормами журналистской этики, но и сознательное нарушение закона. Это позор, когда медиа, призванием которых должна быть защита свободы слова и прав граждан, приобщаются к числу тех, кто препятствует развитию в Украине открытого, демократического гражданского общества.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube