Вятрович рассказал о планах об отмене выходного 8 марта


14:5708.03.2019

В Украине и в постсоветских странах 8 марта фактически отмечается не день борьбы за права женщин, а так называемый Международный женский день.

Об этом в интервью изданию «Факты» рассказал директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Он отметил, что именно формулировка «Международного женского дня» плюс статус выходного, который этот праздник имеет лишь в нескольких постсоветских странах, что не отличаются успехами в борьбе за права женщин, и привели к тому, что день, посвященный борьбе за права женщин, утратил свое первоначальное правозащитное значение и превратился в обычный праздник, «когда просто поздравляют одну – женскую – часть общества».

«В первом варианте нашего законопроекта мы предлагали замену этого праздника. Но в ходе общественного обсуждения абсолютное большинство участников было против этого. Поэтому мы от этого отказались. Осталось только предложение отмены выходного дня 8 марта. Наш законопроект предлагает вернуть ему первоначальное правозащитное значение. И прежде всего — изменить название, говорить именно о борьбе за права женщин. Потому что Украина является государством, которое еще требует утверждения женских прав. И мы считаем, что этому может и должна способствовать как раз отмена выходного в этот день», – сказал Вятрович.

Ранее Вятрович поделился планом декоммунизации Крыма.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube