Скандал с нацотбором на Евровидение: как теперь выберут представителя Украины, и что по этому поводу думают в Европейском вещательном союзе


09:3426.02.2019

В Общественном вещании заявили, что выберут представителя Украины на песенном конкурсе Евровидение-2019 среди всех финалистов национального отбора.

Об этом в комментарии Общественному сообщила член правления Национальной общественной телерадиокомпании (НСТУ) Александра Кольцова, передает Укринформ.

«Сначала мы проконсультируемся с Европейским вещательным союзом о политизации процесса отбора в Украине. Как это повлияет вообще на наше участие в этом году. Затем мы пообщаемся с юристами, мы хотим продолжать принимать в этом участие как вещатель. Затем мы пообщаемся с менеджментом артистов. А потом мы примем решение», – пояснила она.

На вопрос, отличается ли договор, который предлагали MARUV, от договора, что предлагали победителям нацотбора в прошлые годы, Кольцова ответила, что новым был только пункт о запрете выступать в России.

«То, что артист выложил интерпретацию этих пунктов… там просто очень много стандартных пунктов из правил Евровидения. Кроме пункта об отмене гастролей в РФ – об отмене на время проведения конкурса», – сказала она.

Представительница Общественного подтвердила, что MARUV была согласна отказаться от выступлений в России, добавив, что ранее этот пункт не применяли, потому что артисты, выступающие в России, не попадали в финал нацотбора.

«В каждом отборе были артисты, которые на тот момент выступали в РФ, ни один из них не выходил в финал, поэтому мы не применяли эту норму. Договор был всегда, добавили этот пункт после первого полуфинала, когда появились реальные шансы на то, что у нас будет такой кейс, и нужно будет толковать это и для общества, и наружу», – рассказала Кольцова.

Также она добавила, что другому кандидату, который захочет представлять Украину на Евровидении-2019, предложат то же договор, от которого отказалась MARUV.

В Европейском вещательном союзе (EBU) считают, что ответственность за отбор конкурсанта, который будет представлять страну на конкурсе “Евровидение”, лежит непосредственно на Национальной общественной телерадиокомпании (НОТУ).

Об этом заявили в Европейском вещательном союзе, комментируя скандальное устранение певицы MARUV от конкурса, пишут Українські Новини.

“Каждый вещатель, который принимает участие (в конкурсе, – ред.), несет ответственность за выбор своего участника для “Евровидения” в соответствии с правилами, установленными Европейским вещательным союзом. В настоящее время вещатель ведет переговоры, чтобы объявить представителя для конкурса этого года, и как только они будут подтверждены, то будут объявлены на официальных каналах Евровидения”, – сказано в официальном заявлении EBU.

Как сообщало «Інше ТВ», MARUV не едет на Евровидение от Украины.

Также сообщалось в правительстве теперь думают менять условия отбора на Евровидение.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube