Католическая церковь перестанет покрывать священников-педофилов? Есть сомнения, что это удастся


17:4524.02.2019

Папа Римский Франциск в воскресенье, 24 февраля, заявил, что католическая церковь перестанет прикрывать преступления священников-педофилов, “как это было раньше”.

Об этом информирует агентство dpa, передает DW.

Заявление понтифика прозвучало на саммите в Ватикане, посвященном борьбе с педофилией среди католических священнослужителей. Во встрече приняли участие почти 200 представителей церкви, среди которых – главы более ста епископских конференций по всему миру.

“Ни одно надругательство никогда не будем покрывать, как это было привычно ранее, или обходить вниманием, потому что покрытие надругательства способствует распространению зла и добавляет новый слой к скандалу”, – отметил Франциск в заключительной речи, которая подытоживала четырехдневный саммит.

Папа также добавил, что, если церковь заметит еще хоть один случай сексуального насилия, к делу “отнесутся со всей серьезностью”.

В то же время обозреватели отмечают, что в речи и призывах Фанциска не хватало информации о конкретных мерах, которые Римско-католическая церковь собирается принимать, чтобы предупредить случаи сексуального насилия или наказать виновных в уже совершенных. Единственная конкретика прозвучала относительно усиления законов Ватикана о хранении или распространении фото или видеороликов с детской порнографией.

Немец Маттиас Кат, один из тех, кто в свое время пережил надругательство католических священников, представитель международной правозащитной организации Ending Clergy Abuse (ECA), объединяющей пострадавших от духовенства, написал в соцсети Twitter: “Речь Папы – это бесстыдная попытка поставить себя во главе движения против надругательства над детьми, не признавая одновременно вины и провала и не предлагая реальных перемен”.

Напомним, что после многочисленных скандалов в разных странах мира Папа Франциск пытается ввести в церкви “нулевую толерантность” к случаям сексуального насилия. За несколько дней до саммита он отправил в отставку высокопоставленного кардинала Теодора Маккарика, которого обвинили в домогательствах к подростку.

Как сообщало «Інше ТВ», в Николаеве суд взял под стражу 30-летнего растлителя несовершеннолетних.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube