Платное обучение в Украине: студентам готовят “приятный” сюрприз


22:0522.02.2019

Со следующего года минимальная стоимость контракта на обучение в украинских вузах на топовые специальности составит 23,4 тысячи гривен. Такие изменения собирается принять Министерство образования.

Об этом сообщает Обозреватель.

На сайте ведомства появился проект приказа “О некоторых вопросах внедрения индикативной себестоимости”, который устанавливает минимальную цену контракта в вузе.Теперь учебное заведение не сможет предложить студентам цену, ниже установленной минималки. С 2021 года этот показатель вырастет еще на 20%, а с 2021 – на 30%.

Изменения коснутся только топовых специальностей: право, журналистика, архитектура и строительство, ветеринария, охрана здоровья, международные отношения, культура и искусство, гуманитарные науки, социальные и поведенческие науки, управление и администрирование, сфера обслуживания, публичное управление и администрирование.

Педагогические, инженерные специальности, которые в стране спросом не пользуются, не входят в этот перечень.

“В среднем в 2018 году государство выделяло на обучение одного бюджетника 39 тыс. грн. В этом году еще идут подсчеты, но цифра будет примерно 45 тыс. грн, плюс-минус 2%. Рассчитывать стоимость контракта будут, исходя из цифр предыдущего года” – рассказал гендиректор директората высшего образования МОН Игорь Шаров:.

Если Кабмин все-таки утвердит минималку для контрактника, то вузам в регионах придется поднимать цены в два раза.

“Насчет региональных вузов, обратите внимание, что мы пока говорим о 60% от суммы трат на бюджетников в 2020 году. К тому же при расчете будут брать цифры предыдущего года. И по прогнозам заработная плата в Украине будет расти, поэтому у людей будут деньги”, – отметил Шаров.

Ранее стипендии Николаевского городского головы и Николаевского горсовета получили 80 студентов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube