У епископа, который занимается антиукраинской пропагандой, отобрали украинский загранпаспорт


10:3514.02.2019

В Борисполе задержали украинского епископа Гедеона и не пропустили в Украину после визита в США.

Об этом в Facebook сообщает Центр информации УПЦ, передает 112.ua.

Во время прохождения паспортного контроля не впустили в Украину наместника Десятинного монастыря Киева, Макаровского епископа УПЦ Гедеона (Юрия Харона). В сообщении отмечается, что епископа собираются депортировать, но куда именно – неизвестно.

Центр информации УПЦ утверждает, что 5 февраля в США епископ рассказал о ситуации в Украине, связанной с нарушением международных прав верующих, а также рассказал о нападениях на храмы УПЦ, избиениях и притеснениях верующих, священнослужителей со стороны радикальных организаций. После таких высказываний Гедеон предполагал, что со стороны украинской власти может появиться давление на него.

О задержании Гедеона (Юрия Харона) сообщил в Facebook и спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян. Он отметил, что у Харона изъяли украинский загранпаспорт в связи с тем, что тот имеет гражданство нескольких стран. Кроме того удалось установить, что Гедеон занимается антиукраинской пропагандой. Впоследствии пограничники примут решение относительно дальнейших правовых действий в отношении задержанного епископа.

Как сообщало «Інше ТВ», В храмы ПЦУ женщинам разрешено заходить с непокрытой головой



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube