Канал NewsOne оштрафовали за “язык вражды”


17:4407.02.2019

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины принял решение наложить штраф на телеканал NewsOne в размере более 95 тыс. гривен. Об этом сообщает  пресс-служба ведомства.

Сообщается, что в ходе проверки канала были зафиксированы за шесть дней вещания три вида нарушений законодательства: “в контексте запрета на использование телерадиовещания для разжигания национальной вражды; в контексте запрета трансляции передач, созданных после 1 августа 1991 года, которые содержат популяризацию, пропаганду органов “государства-агрессора”; в контексте нарушения требований достоверности и сбалансированности подачи информации”.

В частности, язык вражды было зафиксировано в выступлениях гостей и ведущих программ «NEWSONE» Е. Лукаш, В. Пиховшека, Р. Коцабы, Е. Червоненко, А. Лесика, М. Добкина, Д. Спивака.

Также было принято во внимание письмо СБУ о систематическом использовании в программах телеканала российских пропагандистских клише, диффамации участников АТО и ООС, манипуляция сознанием зрителей и т.д.

Как отмечается, штраф необходимо заплатить в течении месяца. В случае невыполнения требований регулятор может наложить новые санкции.

Напомним, 14 ноября 2018 года Национальная рада по вопросам телевидения и радиовещания назначила внеплановую проверку телеканала NewsOne (ООО “Новости 24 часа”) из-за демонстрации некорректного изображения карты Украины в прямом эфире, а именно без полуострова Крым. Отмечается, что ведущий без ссылки на источник назвал такую ​​карту графикой относительно позиций Европы по торговле.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube