Порошенко поблагодарил епископов УПЦ в США за помощь в создании независимой украинской церкви


12:5007.02.2019

Президент Петр Порошенко провел встречу с епископами Украинской православной церкви в США (Константинопольский патриархат) – митрополитом Иерапольским Антонием и Архиепископом Памфильським Даниилом.

Порошенко поблагодарил священнослужителей за помощь в процессе создания независимой православной украинской церкви, передает ЛБ.

“Глава государства выразил слова благодарности американцам украинского происхождения за духовную и моральную поддержку процесса предоставления автокефалии Православной церкви Украины, и лично поблагодарил Митрополита Антония и Архиепископа Даниила за их поддержку и помощь в процессе создания независимой православной украинской церкви. Глава государства также поблагодарил Вселенского Патриарха за его усилия в предоставлении Томоса для Украины”, – говорится в сообщении.

“Жизнь продемонстрировала, что это решение требовало веры в Господа нашего, большой любви к Украине и украинскому народу, которую продемонстрировал Его Святейшество. И мы можем сказать о том, что это требовало и мужества, и смелости, которую многие в России просто не ожидали”, – добавил президент.

Оба митрополита отметили определяющую роль Порошенко в получении независимости Украинской православной церкви.

“Весь этот процесс был проведен Святым Духом. Мы верили, но не ожидали, что это так скоро произойдет. Но, слава Богу, что Вы стояли и принимали первенство в этом процессе с апреля прошлого года с визита в Константинополь”, – сказал Митрополит Антоний.

Митрополит Иерапольский Антоний отметил важность сохранения стабильности в Украине. “Мы только в начале очень сложного процесса. И если люди смогут идти за Вами, по Вашим взглядам и за Вашим терпением, они пройдут этот сложный процесс”, – сказал священнослужитель.

Читайте: Выплата субсидий наличными начнется 4 марта, — Порошенко



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube