Если парламент проголосует, оформить свидетельство, ИНН и прописку ребенка можно будет еще в роддоме


19:1006.02.2019

Правительство наконец решилось не словом, а делом взяться за борьбу с непобедимой украинской бюрократией. Спустя несколько лет после запуска десятков госреестров, чиновники решили попытаться научить их взаимодействовать между собой. Начать предлагают с самого простого и полезного с точки зрения предвыборного пиара – избавить молодых родителей от бессмысленных хлопот.

В настоящий момент родители новорожденного вынуждены обходит несколько инстанций, чтобы заявить государству о рождении своего ребенка. Сейчас услуга регистрации детей в роддоме (выдачи свидетельства) налажена только в четком перечне украинских клиник. Тем, кому не повезло, приходится самостоятельно носить справки в ЗАГС и заполнять анкеты. Но даже счастливчикам в первую неделю не позавидуешь. Им нужно отстоять очередь в паспортный стол, чтобы прописать малыша (физическое присутствие обоих родителей здесь обязательно), заполнить медицинскую декларацию, определив врача. Занести бумаги в собес для оформления помощи на ребенка, предварительно поскандалив с пенсионерами и субсидиантами, а также, по желанию, получить в ГФС идентификационный код.

Что предлагают

Законопроект, который 6 февраля на рассмотрение кабминовского заседания вынес Минюст, предлагает полностью избавить родителей от таких хлопот. Если депутаты поддержат инициативы правительства, молодые родители смогут оформить все документы, не покидая стены роддома, сообщает UBR.

К примеру, помощь по рождению ребенка чиновники Минсоцполитики обязаны будут оформить по умолчанию, вооружившись данными из демографического реестра. Проще говоря, как только новорожденному выдадут свидетельство о рождении, родителям назначат выплаты. Правда, чиновникам еще придется разобраться с конкретной методикой – ведь сейчас людям предварительно нужно оформить банковскую карту, причем в региональном представительстве уполномоченного банка. Реестры – реестрами, а полученную, сажем, в Киеве карту Приватбанка Вышгородский собес в упор «не видит». А начисленные на нее деньги нужно месяцами выбивать с транзитного счета.

Не выходя их клиники можно будет и прописать ребенка. Эта функция будет носить опциональный характер – если родители не определяться с местом жительства малыша, его можно будет зарегистрировать позднее, в срок до 90 дней. Если сомнений не возникнет – достаточно будет поставить галочку в анкете: ребенка пропишут по месту жительства одного из родителей, взяв данные из того же демографического реестра.

При этом не забыли в правительстве упразднить еще одну архаичную норму. В паспортных столах по сей день требуют бумажную квитанцию об оплате государственного сбора. Проект предусматривает, что платеж автоматически должен заноситься в базу и станет виден регистраторам. Проще говоря, родителям не придется лишний раз ходить в банк, а можно будет оплатить счет прямо в кабинете паспортиста через клиет-банк.

Напомним, на Ровенщине мать родила 19-го, в Днепре – 14-го ребенка в благополучных семьях



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube