Такой февраль. На Арабатской стрелке зацвели ядовитые цветы


10:1006.02.2019

Розовые поляны весенних цветов расцвели в окрестностях курортных поселков Стрелкового и Счастливцев, которые находятся на Арабатской стрелке Херсонской области, сообщает Счастливцевский сельский совет.
“И уже снова зацвел безвременник Анкарский (сolchicum ancyrense), занесенный в Красную Книгу Украины. Удивляет сила и устойчивость этого маленького цветка, который пробивается навстречу солнцу через сорняки и камни”, – сказано в сообщении сельсовета.
Цветок очень ядовит: в его соке насчитывается более 20 токсинов. Ядовитые все его части – и листья, и клубные. Даже садоводам рекомендуют работать с безвременником в перчатках, иначе при больших дозах можно получить ожог. Ядовитой может быть даже вода, в которой стояли эти цветы.

Такой февраль. На Арабатской стрелке зацвели ядовитые цветы 1 Такой февраль. На Арабатской стрелке зацвели ядовитые цветы 3 Такой февраль. На Арабатской стрелке зацвели ядовитые цветы 5 Такой февраль. На Арабатской стрелке зацвели ядовитые цветы 7

“Следовательно, его невинная беззащитность весьма обманчива”, – констатируют на сайте.

По древнегреческому мифу, это растение проросло из капель крови Прометея, который был прикован к Кавказским горам. По другой легенде, когда у богини Земли подземный король украл дочь, дочь послала матери красивые бутоны безвременника, чтобы она по ним ее нашла.

“Вот такой февраль на Арабатской Стрелке – без снега, но с цветами”, – удивляются в сельсовете.

Напомним, прошлой осенью природа нас тоже удивляла – в октябре в Украине цвели яблони и сливы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube