Бесплатных лекарств станет больше – Минздрав обновил перечень


14:4804.02.2019

Министерство здравоохранения Украины утвердило новый перечень препаратов, которые входят в программу “Доступные лекарства”.

Об этом в Facebook написала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

“Ще більше ліків проти хронічних хвороб, які безоплатно можна отримати за програмою “Доступні ліки”. Міністерство охорони здоров’я Українизатвердило новий перелік препаратів (https://goo.gl/vMPv1n), які входять до програми”, – написала Супрун.

Бесплатных лекарств станет больше - Минздрав обновил перечень 1

Всего в реестре 258 препаратов, из них 64 являются бесплатными для пациентов, за остальные надо доплатить небольшую разницу”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что благодаря “Доступным лекарствам” фармпроизводители снизили цены на лекарственные препараты.

“Производители снизили цены на 37 торговых наименований лекарственных средств. Наибольшее снижение цены на препарат составило 45%. Каждый имеет возможность воспользоваться “Доступными лекарствами”. Если у вас заболевания сердца, диабет II типа, бронхиальная астма — поговорите с семейным врачом. Возможно вы сможете получать свои лекарства значительно дешевле или же на 100% бесплатно”, – написала Супрун.

Правда, пользователи в комментариях под постом министра отмечают, что активная ссылка на страницу минздрава с новым перечнем доступных лекарств не открывается. Им советуют попробовать позже и объясняют “глюк” повышенным запросом.

Напомним, ранее сообщалось, что Минздрав планирует расширить в 2020 году правительственную программу «Доступные лекарства» за счет лекарственных средств, включенных в государственные закупки.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube