Президент присвоил звание «Мать-героиня» 19 женщинам Николаевщины


17:2731.01.2019

В четверг, 31 января, первый заместитель председателя Николаевской областной государственной администрации Вячеслав Бонь вручил жительницам Николаевской области нагрудные знаки и удостоверения к почетному званию «Мать-героиня». Кроме этого, женщинам, получивших соответствующее звание уже была выплачена единовременное вознаграждение в размере 17 тыс 620 грн.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

«Сегодня я имею честь поздравить и вручить нашим женщинам почетную награду Президента Украины« Матери-героини »- это личная благодарность от Петра Порошенко каждой из вас за то, что вы взяли на себя столь высокую ответственность – воспитывать детей, формировать здоровую, образованную, сильную нацию. На государственном и областном уровне мы делаем многое для того, чтобы поддерживать наших молодых мам, многодетные семьи. Поэтому вы можете всегда рассчитывать на нашу помощь. Я вас благодарю и искренне желаю здоровья вам и вашим деткам, силы вашим мужчинам, достатка и благополучия в ваших домах », – поздравил собравшихся Вячеслав Бонь.

Так, согласно Указу Президента Украины от 7 декабря 2018 № 416/2018 почетное звание Украины «Мать-героиня» присвоено 19 жительницам Николаевской области. Сегодня же почетные награды вручили:

– Марии Федюк – матери пятерых детей, г. Николаев.

– Оксане Скрипник – матери пятерых детей, г. Николаев.

– Оксане Чериков – матери девяти детей, г. Николаев.

– Светлане Антоневич – матери пятерых детей, г.. Вознесенск;

– Алене Леванчук – матери пятерых детей, г.. Вознесенск;

– Елене Митиогло – матери десяти детей, г.. Вознесенск;

– Виктории Ныряльщик – матери пятерых детей, г.. Первомайск;

– Лидии Соловьевой – матери пятерых детей, с. Мураховка, Березнеговатского района;

– Екатерине Боровой – матери пятерых детей, с. Михайло-Ларино, Витовского района;

– Елене Бондаренко – матери пятерых детей, пгт Врадиевка;

– Елене Бевз – матери шестерых детей, с.Новоселки, Вознесенского района;

– Натальи Гричци – матери семерых детей, г.. Новая Одесса;

– Ирине Седластой – матери пятерых детей, г.. Новая Одесса;

– Анне Кукшина – матери шестерых детей, с. Владимировка, Казанковского района;

– Дилфузе Тернавской – матери девяти детей, с. Старая Богдановка, Николаевского района.

Напомним, что сейчас по инициативе и поддержке главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Савченко, в области действует Социальная комплексная программа поддержки семьи и детей, обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин в Николаевской области на 2017-2021 годы. Принятая решением сессии областного совета в декабре 2016 года, программа имеет целью формирование самодостаточной семьи и ее способности к осознанному рождения и воспитания детей, снижение уровня торговли людьми в области, предупреждения насилия в семьях, гендерного интегрирования во все сферы жизнедеятельности общества .

По состоянию на январь 2019 году в области проживает 9165 многодетных семей, в которых воспитывались 31142 ребенка, а 1387-й многодетным женщинам-жительницам Николаевской области присвоено почетное звание Украины «Мать-героиня».

Мать-героиня – государственная награда Украины – почетное звание Украины, предоставляемой Президентом Украины женщинам, которые родили и воспитали до восьмилетнего возраста пятерых и более детей, в том числе детей, усыновленных в установленном законодательством порядке, с учетом весомого личного вклада в воспитание детей в семье, создание благоприятных условий для получения детьми образования, развития творческих способностей детей, формирования высоких духовных и моральных качеств. Присвоение почетного звания вторично посмертно не производится. Лицу, удостоенному почетного звания, вручаются нагрудный знак и удостоверение к почетному званию установленного образца.

Читайте: Мать школьницы, избившей сверстницу, привлекли к ответственности



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube