На Николаевщине прокуратура открыла уголовное производство по факту ампутации вывихнутой ноги


17:1224.01.2019

Как сообщало Інше ТВ, Ошибка или халатность? На Николаевщине женщине ампутировали вывихнутую ногу.

Сегодня, 24 января, в Николаевской ОГА состоялся брифинг по данному случаю, произошедшему в Братской ЦРБ, о результатах которого проинформировали в пресс-службе Николаевской ОГА.

Как пояснил главный врач областной клинической больницы Петр Римар, Елена Жаковская 12 января поступила в приемное отделение с диагнозом закрытый вывих костей коленного сустава и сдавление сосудисто-нервного пучка – гематома. После осмотра и установления диагноза областными врачами подтверждена необходимость ампутации конечности. Сейчас материалы находятся на гистологическом исследовании.

Замечено, что на момент обращения в областную больницу ничего другого, как ампутация, к сожалению, врачи не могли сделать.

До этого женщина обращалась в Братскую больницу через 2 часа после полученной травмы. Были ли действия медиков на месте правильными, выясняет клинико-экспертная комиссия.

1-й заместитель главы Николаевской ОГА Вячеслав Бонь отметил, что такие случаи в 21 веке недопустимы. По его убеждению, если речь идет о жизни человека или его здоровье, и у врача есть какие-то сомнения, он должен перенаправить больного в более специализированную больницу.

Сейчас первым заместителем председателя ОГА поставлена ​​задача перед профильным управлениям обеспечить для женщины современный протез и бесплатное профессиональное лечение. Кроме того, управлению соцзащиты поручено найти для больной удобное и подходящее место работы – Елена Жаковская работала в службе соцзащиты.

На 25 января запланировано проведение клинико-экспертной комиссии по сложившейся ситуации, в состав которой войдут ведущие эксперты и специалисты управления здравоохранения облгосадминистрации, окончательных выводов ждут позже, поскольку сейчас еще проводятся лабораторные исследования. По данному случаю прокуратора открыла уголовное производство.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube