Супрун: в Украине могут объявить эпидемию кори


17:2723.01.2019

Министерство здравоохранения намерено инициировать объявление эпидемии кори в Украине.

Об этом сообщила журналистам исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун, пишет Левый берег.

“Чтобы объявить эпидемию, мы должны созвать специальную комиссию, которая будет это делать. До конца недели мы собираем все документы, чтобы можно было собрать эту комиссию и рассмотреть, настало ли время эпидемии”, – сказала она.

При этом, по словам Супрун, комиссия принимает во внимание не только количество заболевших и умерших, но и другие факторы.

Также она отметила, что во время эпидемии министерство имеет расширенные полномочия по закупке вакцин.

Напомним, что Украина лидирует по заболеваемости корью в Европе. Уже в 2019 году в стране зафиксировали по меньшей мере четыре летальных случая после этой болезни, среди умерших – восьмимесячный младенец. В целом по статистике Минздрава, с 2017 года на 5 тысяч больных происходит один летальный исход.

Около 390 тыс. детей до 18 лет не имеют необходимого количества прививок КПК.

Корь – это одно из самых заразных заболеваний, известных в мире, и одна из главных причин детской смертности. Инкубационный период кори (то есть период, когда симптомы еще не проявляются) составляет 6-21 дней. Потом появляются такие симптомы, как высокая температура, головная боль, насморк, сухой кашель, увеличение лимфоузлов, воспаление слизистой оболочки глаз (слезотечение, светобоязнь, гнойные выделения), понос и рвота. На 4-5 день болезни появляется красная сыпь, который начинается с кожи головы и лица, а затем распространяется на все тело. Болезнь с симптомами длится до 4 недель и более.

Ранее сообщалось, что Ульяна Супрун советует украинцам заменить в своем рационе черную икру на красную.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube