Медреформа: частные и государственные больницы будут конкурировать за пациентов и бюджетные деньги


16:5023.01.2019

Согласно новым инициативам Министерства здравоохранения Украины, разница между государственными и частными больницами в нашей стране вскоре должна исчезнуть.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк. “Мы делаем конкурентный рынок – куда пациент, туда и финансы. Нацслужба здоровья направляет деньги согласно договорам и количеству предоставляемых услуг. Поэтому человек сможет выбирать любое заведение, в том числе и частное, если оно участвует в программе “Бесплатная диагностика”. Человек идет туда, где есть квалифицированная помощь. Думаю, скоро мы вообще забудем о разграничении на государственные и частные учреждения, не будем обращать внимание на форму собственности. Это конкуренция за пациента”, – цитирует его слова “Сегодня“.

Как это будет работать
Итак, отныне финансирование здравоохранения будет зависеть от того, где пациенты лечатся и от чего именно. Пока что есть тарифы на первичную медицину: услуги терапевтов, семейных врачей и педиатров.

Так, если частную больницу устраивают тарифы государства, она может отказаться брать деньги с пациента – лечение оплачивает государство. Для этого медучреждение заключает договор с Национальной службой здоровья Украины.

До 2020 года Минздрав рассчитает тарифы на услуги во всей медицине: сколько стоит визит к окулисту, сколько стоит удалить аппендицит и так далее. И деньги государство будет платить туда, куда пойдут лечиться пациенты, независимо от формы собственности.

Каков результат

Может оказаться так, что пациенты перейдут в более комфортные частные клиники. Или коммунальные медучреждения подтянутся до уровня частных: сделают ремонт, наведут порядок с очередями, обновят оборудование.

Однако оба варианта возможны в больших городах. Сеть коммунальных и государственных больниц намного больше, чем частных. К тому же, частные медзаведения находятся в больших городах.

Пока что около сотни частных медучреждений подписали договор с НСЗУ. Это значит, что остается часть частных клиник, которые не верят, что государство будет платить и что установленные тарифы окупятся, считает Руслан Червак, генеральный директор Европейской сети медицинских учреждений Medicover в Украине.

“Государственные и частные медицинские учреждения находятся не в конкурентных условиях. Поэтому границы между ними никогда не сотрутся. Государственные медицинские учреждения находятся в лучшем финансовом положении, чем частные, это однозначно, ведь их инвестором выступает государство – лучший из существующих инвесторов. Эти учреждения получают от государства здания, оплачиваемые коммунальные услуги и дорогущее оборудования. Государство раздает маммографы, утразвуковые аппараты, лапароскопические стойки, приборы для эмбриологических лабораторий и тому подобное. Все это, к сожалению, создает государственным врачам необлагаемый частный бизнес – доход в карман, о котором все знают. Именно поэтому в Украине количество компьютерных томографов на тысячу населения в разы больше чем в Австрии или Германии. Ведь “откат” за такое оборудование является также самым большим. Разве частному заведению кто-то “дарит” компьютерный томограф? Инвестор должен его приобрести, позже – амортизировать, чтобы вернуть вложенные средства. А кто в государственной клинике думает о возвращении средств за поставленное оборудование?”, – говорит Руслан Червак.

Ранее мы сообщали, что  МОЗ обещает бесплатную диагностику и электронные медкарты: что изменится в системе здравоохранения в 2019



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube