HRW: В сфере защиты прав человека Украина движется назад


09:2721.01.2019

В Украине в 2018 году произошло большое количество нападений на критиков власти и активистов, однако правительство не предпринимало достаточных усилий для предупреждения таких нападений и наказания виновных.

Об этом говорится в ежегодном докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch, передает Укринформ.

Отмечается, что в прошлом году украинская власть придерживалась курса на ограничение свободы выражения мнений, свободы информации и свободы СМИ, оправдывая такой подход необходимостью противостоять российской агрессии и пропаганде Кремля.

«В сфере защиты прав человека Украина движется назад. Перед выборами избиратели должны требовать от кандидатов и от правительства гарантий защиты прав, а также задуматься, какие могут быть последствия ненадлежащего реагирования государства на проявления националистического насилия», – подчеркнула заместитель директора HRW по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер.

По данным правозащитников, украинское правительство также недостаточно противостояло растущему насилию в отношении меньшинств, в частности ромов и представителей ЛГБТ. HRW отмечает, что на большинство таких случаев полиция не реагировала и не проводила надлежащих расследований.

«Власти также не проводили эффективного расследования многочисленных случаев нападений на антикоррупционных и других общественных активистов и правозащитников. В ноябре антикоррупционная активистка Екатерина Гандзюк, которую в июле облили кислотой, скончалась от полученных ожогов», – говорится в докладе.

Читайте: Мораторий на продажу земли нарушает права человека — решение ЕСПЧ вступило в силу. Что это значит?



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube