Филарет рассказал об отношениях ПЦУ и СБУ


09:1221.01.2019

Член Синода Православной церкви Украины и бывший предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что ПЦУ поддерживает контакты со Службой безопасности Украины, но свои действия с ней не согласовывает.

“Общаемся, но ничего не согласовываем. У нас есть с ними контакты, но между тем КГБ и нынешним СБУ колоссальная разница”, – рассказал Филарет в интервью “ТСН”, передает ZN.

Он уточнил, что в советские времена Комитет госбезопасности фактически подчинил Русскую православную церковь своей власти, и все священники были вынуждены сотрудничать со спецслужбами.

“С КГБ были контакты у всех без исключения архиереев Московского патриархата. Не было архиерея, который не был бы в контактах с КГБ… Для того, чтобы даже назначить епископа, кандидатуру надо было согласовать с КГБ… Тогда еще существовала регистрация не только епископов, но и каждого священника. Без регистрации никто не имел права служить. Или вы выполняете требования власти – или вы не будете существовать”, – пояснил Филарет.

По его словам, сегодня СБУ в дела церкви не вмешивается, и Православная церковь Украины является самостоятельной организацией.

“Теперь мы можем делать все, что считаем нужным. Даже если это СБУ не нравится”, – заверил экс-предстоятель УПЦ КП.

Читайте: Филарет наградил Порошенко орденом Андрея Первозванного



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube