Гражданин Ливана пытался вывезти из Украины 1 600 щеглов. Птиц “задержали”, теперь они гибнут в тесных клетках


14:1817.01.2019

В одно из подразделений таможенного поста «Аэропорт «Борисполь»» обратился для размещения груза «живые птицы – щеглы» на склад временного хранения и для дальнейшего его таможенного оформления гражданин Ливана. Таможенному контролю иностранец, в частности, подал справку на бланке одного из общественных объединений, которое занимается охраной птиц и мелких домашних животных, согласно которой общая стоимость птиц составляет – 80 тыс. грн.

Таможенники решили тщательно проверить сопроводительные документы на груз и не ошиблись. Согласно ответу указанного общественного объединения, оно не является организацией, которая выращивает, разводит или продает любых птиц. Уставом деятельности объединения предусмотрена исключительно регистрация птиц, которые были выведены в неволе членами организации (заводчиками или питомниками) по их заявлениям. Кроме того, в ответе говорилось, что указанный гражданин Ливана действительно является членом данного объединения. Вместе с тем отмечалось, что процедура получения разрешения на вывоз живых птиц за пределы таможенной территории Украины Уставом объединения не предусмотрена.

Каких-либо дополнительных документов на закупку живых декоративных птиц иностранец не предоставил.

Гражданин Ливана пытался вывезти из Украины 1 600 щеглов. Птиц "задержали", теперь они гибнут в тесных клетках 1 Гражданин Ливана пытался вывезти из Украины 1 600 щеглов. Птиц "задержали", теперь они гибнут в тесных клетках 3 Гражданин Ливана пытался вывезти из Украины 1 600 щеглов. Птиц "задержали", теперь они гибнут в тесных клетках 5 Гражданин Ливана пытался вывезти из Украины 1 600 щеглов. Птиц "задержали", теперь они гибнут в тесных клетках 7

Учитывая приведенное, гражданин Ливана совершил действия, направленные на перемещение товара «птицы живы – щеглы» в количестве 1600 шт. через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля путем представления органу доходов и сборов как основание для перемещения товаров поддельных документов, а именно Справки на бланке предприятия общественной организации.

Составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 483 Таможенного кодекса Украины. Птиц изъяты до вынесения судом решения по делу.

Птицы переданы в один из профильных областных учреждений на ответственное хранение, а именно в конно-спортивный комплекс “Магнат”. Об этом сообщили в ГФС, но, как выяснили журналисты, на этом страдания птиц не закончились – без еды и воды, в тесных клетках они гибнут на глазах.


Напомним, как ранее сообщало Інше ТВ, птицы в городе Гилберте, штат Миннесота, врезаются в лобовые стекла машин, деревья и выглядят очень дезориентированными. Полиция говорит, что не нужно беспокоиться – птицы просто немного пьяны. В полиции предполагают, что молодые птицы объелись ягод, сок в которых забродил раньше обычного из-за ранних морозов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube