Уже около 70 церковных приходов в Украине перешли в ПЦУ


10:5016.01.2019

Представитель президента в Верховной раде Украины, нардеп Ирина Луценко заявила, что около 70 церковных приходов перешли в Православную церковь Украины (ПЦУ).

Об этом она сказала в ходе заседания согласительного совета парламента, передает РБК-Украина.

Ранее в ходе заседания согласительного совета спикер ВР Андрей Парубий отметил, что на этой неделе ВР может рассмотреть закон о переходе церковных общин в ПЦУ.

“Уже около 70 приходов перешли из УПЦ МП в нашу автофальную украинскую церковь. Поэтому собственно задача Украины – сохранить межконфессиональный мир, но предусмотреть наиболее приемлемую модель такого перехода приходов в те, которые они желают посещать. Поэтому глава государства отмечает важность инициативы председателя ВРУ о внесении на рассмотрение парламента законопроекта, который обеспечит право религиозных общин на смену подчиненности”, – сообщила представитель президента.

Напомним, Парубий заявил, что в четверг парламент может рассмотреть новый законопроект о переходе церковных общин в Православную церковь Украины. Он подчеркнул, что ранее зарегистрированный законопроект №4128 не учитывает все процедурные юридические нюансы, поэтому будет разработан новый документ.

Как сообщало «Інше ТВ», На Николаевщине первый церковный приход перешел в ПЦУ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube