Где на белом свете жить хорошо? В рейтинге городов мира есть место и украинскому Львову


06:1616.01.2019

Столица Австралии Канберра заняла первое место в рейтинге лучших городов мира по качеству жизни.

Об этом говорится в исследовании сайта Numbeo, передает Интерфакс-Украина.

Второе место занял голландский Эйндховен, третье – город Роли, столица штата Северная Каролина.

В десятку вошли еще три американских города (Шарлотт, также расположенный в Северной Каролине, Коламбус в Огайо и Мэдисон в Висконсине), два австралийских (Аделаида и Брисбен), а также Веллингтон (Новая Зеландия) и Цюрих (Швейцария).

Среди украинских городов Львов занял в рейтинге 175-е место, Киев – на 192-м месте. На 195 строчке рейтинга по индексу качества жизни оказалась Одесса, сразу за ней Харьков, а 202-е место – у Днепра.

Среди российских городов высший балл получил Нижний Новгород (109-е место), опередивший Санкт-Петербург и Москву (182-к и 191-е места соответственно). Также в рейтинге из 226 городов фигурируют Екатеринбург (199-е место) и Новосибирск (206-е место). Нижний Новгород в рейтинге лишь немного уступил Майами и оказался в рейтинге выше Брюсселя, Лос-Анджелеса, Нью-Йорка, Лондона и Барселоны.

Худшими городами мира по качеству жизни признаны Каракас (Венесуэла), Лагос (Нигерия) и Дакка (Бангладеш). Очень низкую оценку получили Пекин (главным образом из-за экологии и транспортных проблем) и Рио-де-Жанейро (крайне высокая преступность).

Рейтинг учитывает восемь параметров, включая покупательскую способность, безопасность, здравоохранение, стоимость жизни, соотношение цен на недвижимость в отношении доходов, загруженность дорог, экологическую ситуацию и климат.

Как сообщало «Інше ТВ», Львов обошел Киев и Одессу в международном индексе качества жизни



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube