Экзарх Даниил: “Мне кажется, что в Украине настроили слишком много храмов”


20:2411.01.2019

Архиепископ Даниил Памфильский Украинской православной церкви в США заявил, что самым сложным в его 4-месячной работе экзарха Вселенского патриарха в Украине было установление контакта с представителями Украинской православной церкви Московского патриархата.

По его словам, представители УПЦ МП имели указания, которые пришли из Москвы, согласно которым им было запрещено выходить на контакт с экзархами, сообщает “BBC News Украина”.

“Однако, несмотря на запрет общаться, они же шли с нами на встречу, мы должны были найти, как и где встретиться, чтобы не создать условий, когда бы их могли наказать за общение с нами”, – рассказал архиепископ.

Также он добавил, что наибольшие опасения были относительно создания предпосылок для обвинений представителей Константинополя во вмешательстве во внутренние дела их церкви.

По его словам, всего удалось встретиться с 18 иерархами Московского патриархата.

“Большинство из них были и, мне кажется, по сей день готовы сделать шаг, чтобы влиться в новую поместную украинскую православную церковь”, – сказал Даниил.

Архиепископ добавил, что они очень боялись наказания со стороны руководителей своей церкви.

“И несмотря на то, что мы им гарантировали, что Константинополь защитит их, не оставит с церковными санкциями и так далее, они все равно хотели увидеть, когда этот процесс дойдет до конца. Томос будет, говорили они, – и тогда мы начнем делать какие-то радикальные шаги с нашим духовенством”, – рассказал представитель Вселенского патриархата. Он отметил, что сейчас идут переговоры.

“Архиереи, которые были с нами на связи, сейчас разговаривают с владыкой Симеоном, с владыкой Епифанием, чтобы определить, как они могут прийти в ПЦУ всеми своими епархиями или частями этих епархий”, – добавил священнослужитель.

“С другой стороны, есть большой противовес: идет своеобразное финансирование от определенных олигархов, депутатов Верховной Рады на сегодняшний день, которые пытаются заблокировать этот процесс, помешать духовенству и архиереям сделать свой свободный выбор”, – подчеркнул он.

При этом Даниил подчеркнул, что его мандат в Украине закончился, и все происходящее сейчас – “внутриукраинская история”.

По словам архиепископа, он ожидает, что впоследствии к ПЦУ присоединится много архиереев УПЦ МП, и все зависит от того, насколько духовенство внутри новой структуры сумеет найти общий язык, чтобы в ней не начались внутренние конфликты – о епархии, местах служения и т.д.

“Владыка Епифаний не имеет никаких предпосылок для того, чтобы создавать какие-то проблемы для кого-то – наоборот, он хочет, чтобы все шло очень спокойно. Думаю, в этом и заключается преимущество его молодости. Кроме того, у него спокойный характер, он – не жестокий лидер, который будет кулаком по столу бить”, – уверен экзарх.

По его мнению, ПЦУ имеет все возможности и предпосылки, чтобы приобрести статус патриархата, но сначала должен состояться процесс “глубокого объединения” бывших УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП.

“Когда этот глобальный процесс состоится, тогда, я уверен, Украинская церковь сможет обратиться к Константинополю, и Вселенский патриархат будет готов рассмотреть этот вопрос. Константинополь, конечно, готов об этом говорить”, – заявил он.

Архиепископ добавил, что после этого будет изменение томоса и провозглашение патриархии в Украине. “Константинополь никогда не скрывал, что это вполне возможно”, – подчеркнул Даниил.

Если продолжать разговор о возможных отношения между УПЦ МП и ПЦУ, то экзарх хотел бы, “чтобы в Украине была именно такая духовная – назовем это светским словом конкуренция, чтобы православная церковь занималась правдивой миссией, входила в общественную жизнь, а не только занималась внешними ритуалами богослужений. Наше духовенство должно заняться тем, чем церковь должна быть, а не только заботиться о ее внешний аспект”.

“Мне кажется, что в Украине настроили слишком много храмов. На западе страны, в центре в каждом селе чуть не собор построен. Но какую роль выполняют те храмы? Приведут ли они к себе людей? Если люди просто приходят туда на молитву, если не происходит служения церкви народу, то мы просто настроили божественных памятников.

Церковь должна доказать, что выполняет свою миссию. В Украине до сих пор нет всеправославной благотворительной организации вроде католического “Каритас” в той же Польше, поэтому, возможно, пришло время Православной церкви Украины заняться этим. Ведь здесь есть столько людей, которые нуждаются в помощи, это не только военные или бедные!

Церковь должна войти в эти проблемы, а не быть банковским учреждением и озолачивать храмы и лавры. Не ездить на мерседесах, а быть среди народа и работать с людьми”, – считает Даниил.

Напомним также: Православная церковь Греции начала процедуру признания автокефалии ПЦУ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube