В Украине вступили в силу изменения в Уголовный кодекс относительно согласия на секс


11:0711.01.2019

В Украине вступил в силу закон № 2227-VIII, который вносит изменения в Уголовный кодекс об обязательном обоюдном согласии на секс. Год назад его официально опубликовали в парламентском издании “Голос Украины”. Закон изменяет определение понятия “изнасилование” и расширяется круг потенциальных обвиняемых в принуждении к сексу, передает УНН.

Ранее изнасилования предусматривало физическое насилие, угрозы или беспомощное положение. Сейчас это совершение действий сексуального характера, связанных с вагинальным, анальным или оральным проникновением в тело другого лица с использованием гениталий или любого другого предмета, без добровольного согласия потерпевшего (изнасилование).

Уголовная статья о принуждении к сексу будет применяться не только в случае материальной или служебной зависимости потерпевшего. Закон вводит отдельную норму “принуждение к сексу” без каких-либо условий – то есть потенциальным подозреваемым может быть не только начальник на работе, а кто угодно. Наказание – штраф до 850 грн или арест до полугода.

В новой редакции усилили санкции за склонение к половой связи зависимого лица – теперь это арест до полугода или ограничение свободы до 3 лет. Если же одно из таких нарушений совершили с угрозами уничтожения, повреждения или изъятия имущества у потерпевшего или его родственников, или шантажируя разглашением сведений, порочащих человека или его родственников – предусматривается ограничение или лишение свободы до 3 лет.

Введена ответственность не только за незаконное проведение аборта, но и за незаконную стерилизацию – 5 лет в тюрьме с лишением права занимать определенные должности до 3 лет или без такового.

Принуждение к аборту без добровольного согласия потерпевшей тянет ограничение свободы до 5 лет или тюремный срок до 3 лет за лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Читайте: Женщине, «поставлявшей» из Николаевской области проституток в Чехию, грозит до трех лет тюрьмы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube