Супрун разъяснила украинцам, чем опасен холестерин, и как его контролировать


16:5610.01.2019

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, чем опасен высокий уровень холестерина для организма человека, а также как его контролировать.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

“Знаете ли вы свой уровень холестерина? А стоило бы, потому что когда он повышен – это достаточно тревожный сигнал. Высокий уровень холестерина повышает риски атеросклероза, сердечного приступа, ишемической болезни сердца и инсульта”, – отметила глава Минздрава.

Она уточнила, что особенно важно следить за уровнем холестерина, если человек находится в группе риска:

• имеет семейную историю сердечно-сосудистых заболеваний;

• у него были диагностированы ишемическая болезнь сердца, инсульт или мини-инсульт, заболевание периферических артерий;

• если человек имеет избыточный вес;

• страдает хроническими воспалительными процессами, например, ревматоидным артритом, псориазом или имеет ВИЧ;

• если человек болеет диабетом или имеете высокое давление.

При этом Супрун подчеркивает, что без холестерина организм человека также не может существовать, поэтому нужно сохранять баланс.

“Даже если вы чувствуете себя хорошо – вы должны регулярно контролировать уровень холестерина. Большинство авторитетных международных организаций рекомендуют тестировать уровень холестерина взрослым каждые 4-6 лет. Проверять этот показатель стоит значительно чаще, если вы в группе риска. Для детей первое измерение холестерина должно быть в возрасте от 9 до 11 лет, далее следует повторять каждые 5 лет. Если кто-то из членов семьи страдал от высокого уровня холестерина, рекомендуется измерять его уровень, начиная с возраста 2 лет”, – рассказала и.о. министра.

По ее словам, нормальные показатели холестерина являются следующими:

• Общего холестерина в крови: 5 ммоль/л или менее для людей, которые не находятся в группе риска; 4 или меньше для людей, что в группе риска.

• “Плохого” холестерина (липопротеинов низкой плотности): 3 ммоль/л или менее для людей, которые не находятся в группе риска; 1,8 ммоль/л или менее для людей, что в группе риска.

• “Хорошего” холестерина (липопротеинов высокой плотности): идеальный уровень – более 1 ммоль/л.

“Общий риск сосудистых катастроф (инфаркта миокарда, инсульта, смерти от сосудистого заболевания) можно определить с помощью калькулятора ASCVD Risk Estimator Plus, который доступен по ссылке. Для расчетов необходимо иметь показатели холестерина в крови и давления, а также ответить на несколько общих вопросов. Если риск повышен даже умеренно – обязательно обратитесь к врачу. Врач посоветует, как действовать в вашем случае и назначит дополнительные обследования при необходимости”, – уточнила Супрун.

Она также рассказала, как следует правильно поддерживать здоровый баланс холестерина:

1. Следите за рационом.

По словам главы Минздрава, переход на более здоровую диету может уменьшить общий уровень холестерина на более чем 10 %. Так, стоит употреблять небольшое количество продуктов, содержащих насыщенные жиры (мясо, сало, животные жиры, сливочное масло, цельное молоко) и отдавать предпочтение рыбе и сложным углеводам (овощи, фрукты, бобовые, продукты из цельного зерна).

Например, омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты, которые есть в рыбе, бобовых и орехах уменьшают воспаление и предотвращают образование атеросклеротических бляшек.

2. Будьте физически активны.

“Физическая активность помогает повысить уровень “хорошего” холестерина, нормализовать давление, тренировать сосуды, поддерживать здоровый вес и снизить риски появления диабета”, – подчеркнула Супрун.

3. Бросайте курить

“Отказ от курения способствует повышению уровня липопротеинов высокой плотности. В организме происходят существенные изменения уже даже когда вы не курите в течение 20 минут – нормализуется давление и частота сердечных сокращений. В течение 3 месяцев – происходит улучшение кровообращения и функции легких. Уже через год – риск появления сердечных заболеваний уменьшается вдвое по сравнению с курильщиками. Поэтому так важно избавиться от этой привычки!” – рассказала глава Минздрава.

Она уточнила, что курение способствует развитию атеросклероза, болезней сердца и легких.

“Если вы имеете повышенный уровень холестерина, основная рекомендация – модификация образа жизни с учетом советов, которые указаны выше. Прием специальных лекарств может быть рекомендован, если эти меры не помогают”, – добавила она.

В частности, по словам Супрун, иногда прописываются статины – лекарства, применяемые для снижения уровня холестерина. Они могут снижать общий уровень холестерина более чем на 20 %. Правильное употребление статинов может уменьшить риск сердечного приступа или инсульта примерно на четверть

По словам главы Минздрава, статины может выписать врач: если у вас был сердечный приступ или инсульт, чтобы уменьшить риск рецидива; если у вас заболевания периферических артерий (статины могут помочь замедлить их прогрессирование); если у вас есть диабет (прием статинов снижает риск появления болезней сердца и сосудов); если есть семейная история сердечно-сосудистых заболеваний; эти лекарства могут помочь снизить риск инсульта, если вы старше 65 лет.

Стоит отметить, что свой пост министр сопроводила картинкой со следующей надписью: “Украинцы – особенно после 30 – должны точно знать: 1. Украина прежде всего. 2. Путин х*йло. 3. Свой уровень холестерина в крови”.

Ранее Супрун разъяснила украинцам, как отличить грипп от простуды.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube