В Украине несовершеннолетним могут позволить быть донорами стволовых клеток для братьев и сестер


06:2909.01.2019

Верховная Рада Украины может разрешить несовершеннолетним становиться донорами стволовых клеток для родных братьев и сестер. Соответствующий проект закона зарегистрирован на сайте парламента.

Автором законопроекта №9461 о внесении изменений в закон “О применении трансплантации анатомических материалов человеку” является нардеп от “Блока Петра Порошенко” Мария Ионова, передает 24.

Законопроект предусматривает, что живым донором гемопоэтических стволовых клеток может быть человек в возрасте до 18 лет при наличии добровольного и осознанного согласия, предоставленного его законным представителем в письменном виде. Условием для того, чтобы человек стал таким донором, является проведение трансплантации (пересадки) стволовых клеток родному брату или сестре.

Сегодня в действующем законодательстве установлено, что живым донором анатомических материалов может быть только совершеннолетний человек. В пояснительной записке к законопроекту указано, что действующий закон ограничивает возможность быть донором малолетним и несовершеннолетним лицам для пересадки стволовых клеток костного мозга и периферической крови их полнородными братьям или сестрам.

В основном, по результатам лабораторных исследований и типирования, именно такие дети являются потенциальными живыми донорами для своего брата или сестры и в других странах мира их костный мозг с согласия родителей используют для трансплантации братьям или сестрам. Такая возможность спасти жизнь должна быть предусмотрена в законе, – говорится в документе.

Читайте: Со следующего года украинцы смогут давать согласие на донорство после смерти



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube