Американский десантный корабль USS FortMcHenry вошел в Черное море


06:4507.01.2019

Десантный корабль 6-го флота ВМС США USS FortMcHenry (LSD 43) вошел в Черное море.

Об этом сообщается на сайте американских морских сил в Европе и Африке (NAVEUR-NAVAF), передает УП

“Вхождение USS Fort McHenry в Черное море подтверждает нашу совместную решимость обеспечить безопасность на Черном море и укрепляет наши прочные отношения с нашими союзниками по НАТО и партнерами в регионе”, – сказала вице-адмирал Лиза Франчетти, командующая 6-м флотом США.

Американский десантный корабль USS FortMcHenry вошел в Черное море 1

Отмечается, что корабль будет проводить совместные операции с союзниками и партнерами для обеспечения безопасности и стабильности в Европе.

USS FortMcHenry может разместить на своем борту до полутысячи морских пехотинцев. Для их высадки на борту предусмотрено размещение десантных кораблей на воздушной подушке LCACs (до 5 единиц) или десантных катеров LCM-6s (до 21 единиц).

Также на борту корабля размещена площадка для посадки и взлета воздушных судов типа вертолет или конвертоплан.

Напоминаем: Военно-морской флот США регулярно действует в Черном море в соответствии с международным правом, включая Конвенцию Монтрё.
В течении 2018 года управляемые ракетные эсминцы класса Arleigh Burke USS Ross (DDG 71), USS Carney (DDG 64) и USS Porter (DDG 78), командно-контрольный корабль класса Blue Ridge USS Mount Whitney (LCC 20), десантный корабль-док Harpers Ferry класса USS Oak Hill (LSD 51) и высокоскоростное судно класса Spearhead USNS Carson City (T-EPF 7) проводили операции в Черном море.

Как сообщалось ранее, ВМСУ  ждут американские патрульные катера к июлю 2019 года



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube