Европа содрогается от протестов против власти: многотысячные митинги прошли в Венгрии и Сербии, а во Франции даже атаковали офис спикера правительства


15:2506.01.2019

СМИ пишут о масштабных акциях протеста, состоявшихся в субботу, 5 января.

Так, в венгерской столице прошли многотысячные акции протеста против изменений в трудовом законодательстве и президента Виктора Орбана, пишет znaj.ua.

В Будапеште несколько тысяч протестующих вышли на улицы для проведения акций по предотвращению изменений трудового законодательства, предусматривающих повышение сверхурочных часов работы.

Протестующие также выступили против партии ФИДЕС – Венгерский гражданский союз и премьер-министра страны Виктора Орбана.

Многотысячный митинг против президента Сербии Александра Вучича и его политической силы “Сербской прогрессивной партии” состоялся в субботу и в Белграде, сообщает ua1.com.ua.

По информации местных СМИ, на акцию в основном вышли сторонники оппозиции, которые требуют независимости для средств массовой информации и прекратить нападение на журналистов и оппозиционных политиков. По словам многочисленных митингующих, власть в стране коррумпирована. Также митинг прошел в городе Крагуевац.

А субботние антиправительственные протесты во французской столице, которые сначала были мирными, переросли в беспорядки – полиции пришлось применять спецсредства и эвакуировать спикера правительства Бенжамена Гриво, пишет AP, передает Корреспондент.

Столкновения начались после того, как демонстранты отклонились от согласованного маршрута. Несколько авто были сожжены, а полиция применила водометы и световые гранаты.

Протестующие атаковали офис спикера французского правительства Бенжамена Гриво. Его и полдесятка коллег эвакуировали после того, как передние двери здания были частично разрушены с помощью строительных инструментов. Это была первая такая атака на государственную собственность с тех пор, как субботние протесты начались в середине ноября. По данным властей, около 50 000 человек участвовали в протестах по всей Франции в субботу, 5 января. Полиция насчитала около 3500 демонстрантов в Париже.

Как сообщалось, «Желтые жилеты» снова вышли на протесты во Франции



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube