Времена года. Синоптики рассказали, какой будет погода в 2019 году


21:4304.01.2019

Погода в Украине с каждым годом становится все более переменчивой, утверждают ученые-климатологи. Постепенно уходят в прошлое классические четыре времени года, когда зимой стоят долгие трескучие морозы, летом нас изнуряет зной, а весна и осень приходят и уходят строго по календарю. Нас уже мало удивляют дожди зимой, осенняя прохлада в июле и пекло в сентябре.

Почему так происходит и чего ждать дальше, “Сегодня” выяснила у завотделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института НАНУ Веры Балабух. А самый известный народный синоптик Украины Леонид Горбань поделился с нами своим помесячным прогнозом на 2019 год.

По науке

Как разъяснила нам Балабух, из-за того что Украина находится в умеренных широтах (44—49 градусов северной широты), на ее территории преобладают антициклональные процессы, а погоду формируют области высокого давления. Наиболее интенсивны эти процессы в теплый период года, особенно на юго-востоке страны.

“Как следствие, наблюдается сухая и жаркая погода, но в холодные периоды для антициклональной погоды характерны сильные морозы из-за интенсивного охлаждения воздуха при безоблачной погоде и длинных ночей, — говорит Балабух. — В холодный период усиливаются и циклоны. Их повышенная активность, которая приводит к резким сменам погоды, наиболее характерна для зимы, первой половины весны и конца осени. В течение двух последних десятилетий отмечается тенденция к более частой повторяемости антициклональной погоды, особенно в теплый период. При этом антициклоны стали более мощными, а их скорость перемещения уменьшилась, поэтому периоды с жаркой и засушливой погодой стали намного продолжительней”.

Также, по ее словам, изменение циркуляции атмосферы (см. ниже) приводит к повышению интенсивности и повторяемости экстремальных явлений погоды. Данные климатических моделей показывают, что изменения климата, отмечаемые в Украине, будут усиливаться и далее, а количество экстремальных явлений вырастет.

Что говорят народные метеорологи

Леонид Горбань утверждает, что зима и весна в наступившем году будут нестандартными. Первая половина зимы — теплая, а с 14 января, на старый Новый год, начнется похолодание, и к 25 января нас ждут 25-градусные морозы. Они будут волнами ослабевать и усиливаться до 20 февраля и сопровождаться обильными снегопадами. Итого суровая зима продлится 35 дней. Весна наступит в апреле, причем высокая температура начнется со второй семидневки, а сильные ветры и бездождье будут высушивать почву.

Май, июнь и июль — с жарой выше нормы и с осадками ниже нормы. Лишь в августе станет комфортно. Сентябрь также теплый, но уже в октябре на Покров (14 октября) возможны заморозки. Ноябрь покажется скорее зимним месяцем, чем осенним, а декабрь, как и в 2018 году, отметится температурными качелями.

--1_87Балабух: “климат заметно поменялся”

Климатолог Вера Балабух утверждает, что Украина находится в одном из регионов планеты, где наблюдаются наиболее заметные изменения климата.

“Последние три десятилетия, по данным МГЭИК (Межправительственной группы экспертов по изменению климата), возможно, самые теплые в Северном полушарии за 1400 лет, — поделилась с нами Балабух. — Причина — деятельность человека. Если взять конкретно Украину, то у нас темпы повышения средней за год температуры воздуха почти втрое превышают рост приземной глобальной температуры. Температура воздуха на всей территории страны стабильно растет на протяжении года, но больше всего зимой и летом. Как следствие, на 20 и более дней удлинился период вегетации растений. Лето стало более долгим и жарким, зима — короче и теплее. Осадки зимой уже выпадают преимущественно в виде мокрого снега и дождя, поэтому гололед и налипание снега стали более частыми и опасными. Осадков не стало больше, но они теперь значительно интенсивнее, а бездождевые периоды ныне продолжительнее, чем десятилетия назад. Отмечена опасная тенденция повторяемости засух даже на Полесье, где еще недавно был избыток влаги”.

Балабух говорит, что изменение циркуляции атмосферы приводит к увеличению интенсивности и повторяемости экстремальных явлений природы — сильных гроз, ливней, смерчей, снегопадов. Это показывает и моделирование климатических процессов с учетом того, что если в предыдущие годы воздушные массы в средних широтах, где находится и Украина, перемещались преимущественно с запада на восток, то теперь все чаще воздух из тропиков попадает за Полярный круг, а из Арктики — в субтропики. Из-за чего выпадает снег даже в Сахаре и тают ледники в арктическом бассейне.

Горбань: “Рулят планеты, луна и солнце”

Народный синоптик Леонид Горбань, наоборот, уверен, что в мире периодически повторяются 7-летние погодные циклы, на которые влияет положение планет. Он более 30 лет дает прогнозы с использованием старинной методики так называемого Брюсова календаря, в котором расчеты погоды ведутся по числовым рядам планет и народным приметам. Вкратце напомним: “по Брюсу” годовой погодой руководят по очереди Солнце, Луна и пять планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн. Ушедший год был годом Венеры, наступивший — Меркурия, следующий пройдет под знаком Луны. Как признает Горбань, точность усредненного прогноза для всей Украины составляет до 75%, но для отдельных регионов вероятность его расчетов достигает 95%. В 2018 году народный синоптик верно предсказал позднюю весну, влажное, не очень жаркое лето, золотую осень и температурные качели со снегом и дождями в ушедшем декабре.

“Говорить о том, что, мол, идут на какое-то время стабильные холодные зимы, или, опираясь на температурную статистику, утверждать, что надвигается постоянное потепление, некорректно, — убеждает Горбань. — Статистические подсчеты сглаживают погодные аномалии, но ведь в самые мягкие зимы бывают морозные периоды. Например, в годы Луны (2006, 2013) у нас были теплые зимы, в годы Меркурия (2005, 2012), Сатурна (2007, 2014) — холодные. В прошлом году 31 июля Марс подошел на короткое расстояние к Земле, последний раз он был так близко 60 тысяч лет назад. Из-за притяжения Марса давление на экваторе увеличилось, пошли с большой скоростью ветры из Африки на Европу, Марс сделал бури в США, цунами в Малайзии. Вот пример влияния планет на погоду”.

Напомним: Николаевцам синоптики обещают на праздники дождик и температуру около нуля



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube