В Финляндии появились отели, которые готовы помочь хозяевам собак, страдающих от фейерверков


16:2931.12.2018

Пока таких отелей насчитывается два – это Clarion в Вантаа, где есть звукоизолированные номера, и Heimari в Миккели.

Об этом пишет yle.fi.

Пирьо Хаапсари-Лойсти – владелица джек-рассел-терьера по кличке Атос. Несмотря на то, что Атос уже в возрасте – ему недавно исполнилось 12 лет, он по-прежнему ведет себя жизнерадостно и обожает длинные прогулки. Вот только в новогодний период вывести Атоса на улицу становится проблемой, поскольку собака до полусмерти боится звуков взрывающихся ракет и петард, и «до полусмерти» – увы, не фигура речи.

В Финляндии появились отели, которые готовы помочь хозяевам собак, страдающих от фейерверков 1

– В прошлом году он впал в настоящий шок, когда на улице начали рваться ракеты, – комментирует хозяйка терьера. – Если бы петарды взрывали только в канун нового года с шести до двух, мы бы еще нашли способ справиться, можно было бы уехать из города. Но сейчас люди начинают запускать пиротехнику, уже начиная со дня Тапани, хоть это и запрещено законом. К этому нельзя подготовиться.

В прошлый новый год Атос страдал от громких звуков так сильно, что у него начались проблемы с сердцем. Даже несмотря на успокоительные, собака по-прежнему очень боится громких звуков.

– Я пыталась снять нам на новый год звуконепроницаемый номер в отеле Clarion, однако все номера оказались уже забронированными, – делится Хаапсари-Лойсти.

Владельцы пугливых собак и правда уже разобрали все звукоизолированные номера – все комнаты были выкуплены буквально сразу же после наступления 2018 года. До сих пор Clarion был единственным отелем в Финляндии, которые предоставлял подобные услуги, однако в этом году «торговать тишиной» начал также отель Heimari в Миккели.

В Финляндии появились отели, которые готовы помочь хозяевам собак, страдающих от фейерверков 3

– Наш отель расположен в лесу, у нас большая территория, а с ближайшими соседями мы договорились, что ракеты запускать нельзя, – делится владелица отеля Яана Орава.

В Хеймари со своими питомцами прибывают люди со всех уголков Финляндии. Одним из четвероногих постояльцев в этом году вновь станет Отто – десятилетний сенбернар, которого его хозяйка привозит сюда уже во второй раз.

– Отто даже с лекарствами не справляется с паникой. Он скулит, задыхается, пытается спрятаться, даже если мы даем ему успокоительные. Отто уже старенький, я боюсь, что его сердце не выдержит такого стресса, – говорят Паула Саловаара, владелица.

Саловаара живет в высотном доме, где хорошо слышны взрывы ракет и петард. В прошлом году Отто и его владелица провели новый год в отеле Clarion, и собака спала без задних ног, несмотря на то, что за окном рвались ракеты.

В Финляндии появились отели, которые готовы помочь хозяевам собак, страдающих от фейерверков 5

Как Саловаара, так и Хаапсари-Лойсте поддерживают гражданскую инициативу о запрете на запуск пиротехники.

– Пусть лучше каждый муниципалитет устраивает красочный и яркий салют для своих жителей.

Как сообщало «Інше ТВ», Свято наближається. Ford представил собачью будку-убежище от фейерверков



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube