Жадность и накопительство – грех. В общем, жрать надо меньше, – послание Папы к Рождеству


15:5125.12.2018

В ходе рождественской мессы Франциск призвал вырваться из спирали жадности и невоздержанности, больше жертвовать и делиться. Папа римский Франциск по случаю католического Рождества призвал к простому образу жизни и взаимопомощи. “Вифлеемский младенец открыл новую модель жизни: не поглощать и скопидомствовать, а делиться и жертвовать”, – сказал он в ходе рождественской мессы в соборе Святого Петра в Ватикане вечером в понедельник, 24 декабря, передает DW.

Одновременно римский первосвященник раскритиковал “ненасытную жадность в истории человечества”, которая, по его словам, ведет к тому, что “лишь немногие чревоугодничают всласть, в то время как столь многие лишены хлеба насущного”.

“Название “Вифлеем” означает “Дом хлеба”. Здесь в яслях родился Господь, чтобы разделить Себя с людьми и насытить их Собой. Ясли со всей ясностью показали, что жизнь кормит не имущество, а любовь, не выставляемое напоказ пресыщение, а простота”, – подчеркнул Франциск.

 Мессу, которую служил папа римский, транслировали в прямом эфире 120 телекомпаний по всему миру. На саму рождественскую службу в Соборе Святого Петра собрались около 10 тысяч верующих, многочисленные кардиналы и епископы.


© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube