С нового года лекарства можно будет возвращать в аптеки


10:5423.12.2018

С 1 января 2019 в аптечных заведений можно будет возвращать лекарственные средства. Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, передает Укринформ.

“С 1 января 2019 года каждый украинец сможет возвращать в аптеки лекарства. Когда аптека будет получать возвращенные лекарства, она должна проверить, не были ли они открыты, что они не были использованы, не была ли повреждена упаковка. Тогда это не несет никакой угрозы, и лекарства могут быть возвращены”, – отметила Супрун.

По ее словам, контролировать процесс возвращения будет Гослекслужба.

“Мы делаем изменения в организации ее (Гослекслужбы) работы. Это центральный орган исполнительной власти. Мы предоставляем ему больше полномочий по инспекции. Региональные отделения Гослекслужбы будут проверять аптечные учреждения”, – сказала Супрун.

Перечень товаров, не подлежащих обмену (возврату), утвержден постановлением Кабинета министров Украины от 19 марта 1994 года №172. Среди них: продовольственные товары, лекарственные препараты и средства, предметы сангигиены, некоторые непродовольственные товары, в том числе парфюмерно-косметические изделия, детские игрушки мягкие, аппараты для бритья, ткани, белье постельное, чулочно-носочные изделия, аудио- и видеокассеты , диски для лазерных систем считывания с записью, ювелирные изделия из драгоценных металлов, драгоценных камней и тому подобное.

Как сообщалось ранее, в Украине значительно подорожали лекарства



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube