В Украине будут судить российского разведчика – он завербовал сотрудницу Нацгвардии


15:5021.12.2018

Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении сотрудника 316-го разведывательного центра Главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ о совершении им ряда преступлений, в том числе шпионажа и склонение к государственной измене.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Отмечается, что в начале августа 2016 года в российском городе Красногорский он, действуя умышленно в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности и государственной безопасности Украины, привлек к конфиденциальному сотрудничеству гражданку Украины.

По данным Генпрокуратуры, это была кадровый сотрудник Главного управления Нацгвардии Украины, которая должна предоставлять сведения военного характера, в том числе и таких, которые составляют государственную тайну.

“Для получения информации разведывательного характера он ставил задачу по сбору таких сведений, а также проводил подробный инструктаж по применению методов конспирации при работе по сбору и передачи собранной информации военного характера, порядка передачи обобщенных сообщений и электронных скан-копий документов военного характера и т.д.”, – говорится в сообщении.

В ГПУ отмечают, что в результате таких действий, сотрудник Нацгвардии Украины собрала и передала указанному лицу сведения военного характера по организационно-штатной структуры подразделений НГУ, обеспечение специальными средствами и потребности в них, проведения закупки оборудования и спецсредств, проведение при участии подразделений НГУ международных учений и рабочих поездок отдельных групп военнослужащих за границу и тому подобное.

Напомним,  разведчик одесской мехбригады погиб от рук старшего по должности, который был членом сепаратистской партии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube