Каждый пятый житель Николаева боится высказать свои политические взгляды при начальстве – соцопрос


16:0420.12.2018

Только 79,2% опрошенных жителей Николаева и 84,0% жителей Днепра ответили “нет” на вопрос: боитесь ли вы открыто высказывать свои политические взгляды на работе/ учебе в присутствии руководства, представителей власти?

Исследование общественного мнения избирателей Николаева и Днепра “Дискриминация, Страхи, Отношение к рекламе” проводило агентство Consulting Agency F5 по просьбе Днепровского Комитета избирателей при поддержке НТРЗ.

Директор агентства Александр Ухмановский, опираясь на исследования десятилетней давности “смелости” избирателей, показал, что готовность людей открыто высказывать свои взгляды практически не изменилась. По мнению Комитета избирателей, сохранение уровня открытости в условиях внешней агрессии и высокого уровня внутреннего конфликта между выразителями разных политических симпатий является хорошим знаком.

При этом голосовать в следующем году по указке начальства готовы только 3% николаевцев и 5,5% в Днепропетровске. Александр Ухмановский считает, что это существенно ограничивает возможность применения админресурса.

Впрочем, осторожность остается важным фактором для наших земляков. Только 47% николаевцев готовы высказать свое мнение на видеокамеру с указанием имени и фамилии, а 47% – отказались бы это делать.

Значительная часть исследования была посвящена толерантности избирателей. Самое худшее отношение у николаевцев к кандидатам, которых обвиняют в коррупции: 92,1% обещают не поддерживать таких в любом случае.
На втором месте, как ни странно, молодежь. 20-летнего кандидата никогда не поддержат 78,4% николаевцев.
На третьем месте – лица нетрадиционной сексуальной ориентации – 71,5% (причем в Днепре уровень нетерпимости выше – 76,9%), затем идут ромы (69,5%). А вот мусульман, например, не поддержат в любом случае только 50% жителей Николаева.
При этом гражданство России в прошлом является абсолютно неприемлемым для 32% николаевцев.
11,9% жителей города не готовы голосовать за женщины при любых условиях.

Как показало исследование, большинство избирателей поддерживает предложение о запрете политической рекламы во время избирательной кампании: 69% полностью поддерживает введение такого запрета, 19,1% – не поддерживает, 2,7% – частично поддерживает.
Еще более жесткое неприятия николаевцев к использованию политическими партиями на рекламу бюджетных средств (сегодня парламентские партии получают бюджетное финансирование, и некоторые из них оплачивают за этот счет свои рекламные кампании): 82,6% опрошенных жителей города считают необходимым вести на это запрет.

Выборка исследования квотная, репрезентативная, построена с учетом половозрастной структуры населения (возрастом 18 лет и старше) соответствующего города. Объем 1-й ступени выборки: Николаев – 465 респондентов, Днепр – 453 респондента.
Погрешность выборки ±5,0%, интервал доверия 0,95.

Напомним, ранее  группа “Рейтинг” опубликовала социологический портрет Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube