Николаевская область заняла 2 место в Украине по итогам декларирования доходов за 2017 год


12:2220.12.2018

Николаевская область в 2018 году заняла второе место в Украине по итогам декларирования граждан своих доходов за 2017 год.

Об этом начальник управления налогов и сборов с физических лиц ГУ ГФС в Николаевской области Людмила Гетманец сообщила сегодня, 20-го декабря, на брифинге, – сообщает корреспондент Iнше ТВ.

Людмила Гетманец в своем докладе подчеркнула, что такому результату способствовала серьезная работа фискальной службы, а также индивидуальная работа с гражданами.

– Перечень таких доходов определен 164 статьей Налогового кодекса Украины. Каждый гражданин имеет возможность с ним ознакомиться, кроме того, мы проводим достаточно системную компанию по разъяснению норм налогового законодательства именно простым гражданам, которые проживают на территории Николаевской области, – рассказала Людмила Гетманец.

Так, по состоянию на 1 декабря 2018 года почти 43 тысячи граждан подали декларации о доходах, они задекларировали доход в 881,3 млн гривен, что на 20,5% выше, чем за аналогичный период 2017 года.

Было отмечено, что из всех граждан, подавших декларации, наибольший вклад (85,9% процентов – прим. Iнше ТВ) внесли граждане, которые получили доход от самостоятельной обработки земельных участков, в том числе, и продажи сельхозпродукции.

Отдельно Людмила Гетманец рассказала о налоговой скидке, которой воспользовались уже 2076 граждан, которые задекларировали возврат почти 4 млн. гривен налога на доходы физических лиц. На сегодняшний момент им вернули более 3,5 млн. грн.

– У граждан осталось совсем мало времени, практически 10 дней, чтобы такую скидку получить. Нужно прийти в налоговую и подать документы. Нюанс состоит в том, что нельзя в следующем году получить скидку за прошедший, – уточнила Людмила Гетманец.

Добавим, что с 1 января 2019 года начинается компания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2018 году.

Читайте: На Николаевщине мошенники опять выдают себя за налоговиков — ГФС предупреждает



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube