Порошенко: Украина обрезает путы, привязывающие к Российской империи


18:3015.12.2018

Украина обрезает путы, привязывающие ее к Российской империи, и никогда не будет канонической территорией Русской православной церкви. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в ходе обращения к участникам Объединительного собора, говорится на сайте главы государства, передает ЛБ.

“Константинопольская Мать-Церковь реализует принадлежащую ей согласно канонам миссию – утвердить автокефальную поместную православную церковь Украины как равную среди равных в семью поместных православных церквей”, – отметил он.

Порошенко напомнил, что Вселенский Патриарх окончательно провозгласил незаконным московскую аннексию Киевской митрополии, осуществленную еще в конце XVII века.

“Его Всесвятейшеством было заявлено, что Русская православная церковь не имеет канонических прав относительно Православной Церкви в Украине. И что наша православная церковь не имеет подчинения РПЦ. Украина не была, не является и не будет канонической территорией Русской церкви!”, – сказал Порошенко.

При этом глава государства добавил, что вопрос предоставления автокефалии Украинской православной церкви – это вопрос украинской национальной безопасности.

“Это – вопрос нашей украинской государственности. Мы приобретаем, наконец, духовную независимость, которую можно сравнить с обретением независимости политической. Мы обрезаем путы, привязывающие нас к империи”, – подчеркнул он.

Порошенко напомнил также, что в ноябре этого года Священный синод Вселенского патриархата одобрил текст Томоса о предоставлении независимости Украинской церкви и принял решение о созыве объединительного православного собора.

“Обращаюсь непосредственно к участникам Собора, к иерархам церквей. Теперь от вас и только от вас зависит будущее Украины, наша свобода, наша государственная и духовная независимость от России. Вам предстоит принять устав и выбрать предстоятеля, а Томос уже ждет его на Фанаре”, – отметил он.

Глава государства выразил уверенность, что участники Собора примут правильные решения.

“Верю, что вы – правильные люди, в правильное время, в правильном месте. Желаю Объединительному Собору успешной работы”, – резюмировал он.

Читайте: Появилось фото заседания Объединительного собора



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube