“Желтые жилеты” вышли на очередную акцию в Париже, 37 задержанных


16:2815.12.2018

Участники движения “желтые жилеты”проводят в субботу немногочисленные акции протеста в Париже. Об этом пишет ЛБ со ссылкой на французское телевидение.

Так, по оценкам журналистов, не более 500 человек прошли по Елисейским полям. В настоящее время там остаются лишь порядка 200 “желтых жилетов”, они окружены полицией.

Достаточно большая группа демонстрантов собралась в районе парижской оперы. Серьезных беспорядков не наблюдается.

"Желтые жилеты" вышли на очередную акцию в Париже, 37 задержанных 1

Фото: EPAUPG

По данным полиции, в городе за утро субботы было задержано 37 демонстрантов, 22 из них решено оставить под стражей. Это значительно меньше, чем в прошлые недели.

В то же время полиция заявляет о возможности проникновения в ряды протестующих радикальных провокаторов, которые могут привести к эскалации ситуации, насилия и беспорядков.

"Желтые жилеты" вышли на очередную акцию в Париже, 37 задержанных 3

Фото: EPAUPG

В Париже к охране общественного порядка мобилизовали около 8 тыс. личного состава полиции и 14 единиц специальной бронированной техники.

"Желтые жилеты" вышли на очередную акцию в Париже, 37 задержанных 5

Фото: EPAUPG

Акции протеста “желтых жилетов” традиционно проводятся по субботам. Они начались в ноябре. Участники стремятся привлечь внимание властей к своим финансовым трудностям. До сих пор демонстрации были очень многолюдными, случались масштабные столкновения с полицией.

Активность “желтых жилетов”, как полагают СМИ, на этой неделе пошла на убыль, благодаря объявленным президентом Франции Эмманюэлем Макроном мерам по поддержке малоимущих. Кроме того, недавний теракт в Страсбурге мог отвлечь внимание протестующих.

Читайте: У Путина отреагировали на сообщения о вмешательстве в дела Франции



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube