С июня на сентябрь. В Украине День отца хотят сделать официальным праздником


16:1608.12.2018

Вскоре в Украине может появиться еще один официальный общенациональный праздник. На сайте Минсоцполитки размещен проект президентского указа, предлагающий каждое третье воскресенье сентября отмечать всей страной День отца.

В пояснительной записке к документу чиновники указывают, что новый праздник послужит делу гендерного равенства, а также приведет к «укреплению отношений в украинских семьях и усилению авторитета отца в семье». И добавляют, что день отца отмечается во многих европейских странах, США, а также ряде областей Украины, хотя официально в календаре не отмечен, сообщает UBR.

Чего авторы документа разъяснять не стали – так это предлагаемой даты для нового праздника. Дело в том, что в большинстве стран его отмечают в третье воскресенье июня, а не сентября, как обозначено в проекте указа Президента. А его родоначальники – Португалия и Испания, – до сих пор празднуют День отца 19 марта.

Впрочем, пока документ обнародовали для ознакомления. Так что у украинцев есть шанс добиться переноса праздника на другую дату.

Так или иначе, дополнительный выходной украинским папам все равно давать не станут. Максимум, что они могут получить от государства – это тематические торжества и викторины на площадях городов.

Напомним, в этом году неофициальный праздник День отца отмечали в Украине в третье воскресение июня.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube