Максимум – сходить на выборы: 50% украинцев не готовы участвовать в управлении своим населенным пунктом


13:1304.12.2018

Половина украинцев не готовы принимать участие в управлении своим населенным пунктом, треть – готовы, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова.

Респондентам был задан вопрос, готовы ли они принимать участие в управлении своим населенным пунктом (городом/поселком/селом). 50% ответили, что не готовы, 29,8% – готовы, а 20,2% было тяжело ответить на вопрос.

Среди тех, кто ответил положительно, 46,6% заявили, что готовы принимать участие в управлении своим населенным пунктом в форме выборов в органы местного самоуправления в качестве избирателя, 26,6% – в форме участия в общественных работах по благоустройству, 17,2% – в общественных слушаниях. 12,4% респондентов заявили о готовности к участию в волонтерском движении, 11,5% – в выборах в органы местного самоуправления в качестве кандидата, 10,5% – не против участвовать в общественных организациях, 10,3% – в органах самоорганизации населения, а 6% опрошенных затруднились ответить на вопрос.

На вопрос довольны ли респонденты готовностью местных властей идти навстречу общественным инициативам, 50,7% ответили, что не довольны, 20,4% – довольны, а 28,8% было тяжело ответить на вопрос.

Кроме того, на вопрос, довольны ли респонденты готовностью граждан принимать участие в самоуправлении, 44,3% ответили, что не довольны, 22,5% – довольны, а 33,2% было тяжело ответить на вопрос.

Опрос проводился с 5 по 8 октября 2018 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донбасса. В ходе исследования было опрошено 2017 респондентов. Теоретическая ошибка выборки составляет 2,3%, сообщает Интерфакс-Украина.

Напомним также, что социологи констатируют изменение за 4 года мнения украинцев о НАТО: большинство – за вступление

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube