Омелян не имеет права носить военную форму даже во время военного положения, – Минобороны


19:4903.12.2018

Министерство обороны Украины сообщило, что министр инфраструктуры Владимир Омелян не имеет права на ношение военной формы одежды даже во время военного положения.

Об этом говорится в ответе Минобороны на запрос Українських Новин.

28 ноября информационное агентство Українські Новини направило запрос в Минобороны с просьбой разъяснить имеют ли право носить военную форму одежды гражданские члены Кабинета Министров Украины, а также какими документами регламентируются правила ношения военной формы гражданскими лицами, в том числе во время военного положения в стране.

“Правила ношения военной формы одежды и образцы знаков различия разрабатываются и утверждаются соответствующими центральными органами исполнительной власти, имеющих в своем подчинении воинские формирования, Службой безопасности Украины, Управлением государственной охраны Украины, Службой внешней разведки Украины, Государственной службой специальной связи и защиты информации Украины. Ношение военной формы одежды со знаками различия военнослужащих лицами, не имеющими на это права, запрещается и влечет за собой ответственность согласно закону“, – говорится в ответе Минобороны.

Омелян не имеет права носить военную форму даже во время военного положения, – Минобороны 1

Омелян не имеет права носить военную форму даже во время военного положения, – Минобороны 3

“… право на ношение военной формы одежды имеют военнослужащие, военнообязанные во время прохождения сборов, резервисты, курсанты, лицеисты, а также лица, уволенные с военной службы в запас или в отставку с предоставлением права ношения военной формы одежды”, – подчеркнули в письме.

В п. 3 ст. 7 Закона Украины “О воинской обязанности и военной службе” дано определение понятию “военная форма одежды”. Это комплект одинаковых по конструкции и регламентированных по внешнему виду предметов одежды, обуви и отдельных видов снаряжения, установленный для военнослужащих Вооруженных сил Украины и других военных формирований.

Как известно из биографии Омеляна, он не проходил военную службу в Украине.

Напомним, 27 ноября министр инфраструктуры Омелян появился в военной форме на расширенном совещании с руководителями предприятий, учреждений и организаций, находящихся в сфере управления Министерства инфраструктуры Украины. Военная форма Омеляна была пошита из ткани цвета хаки с расцветкой “пиксель”. Заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк также присутствовал на совещании в военной форме оливково-песочного цвета. Руководители предприятий и организаций Мининфраструктуры, присутствовавшие на совещании, были одеты в штатское.

Следует отметить, что украинцы высмеяли министра в форме, предложив отправить его на передовую линию обороны в зоне операции объединенных сил (ООС).  Приведем несколько примеров комментариев пользователей социальных сетей: “Почему военкоматы никак не реагируют? Вот же потенциальный призывник и форма уже имеется”, “Лопату в зубы — и в окопы под Мариуполь. А ружжо пусть в бою добудет, сволочь”, “Отправить его на передовую! Пускай там похвастается”, “Сними форму …клоун” и т.п.

Читайте: Депутаты Николаевского облсовета разочарованы позицией министра Омеляна в вопросе ж/д вокзала и предлагают изменить надпись при въезде в город в его честь



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube