Содом и Гоморра? Археологи нашли в Иордании древние города, уничтоженные метеоритом


13:0827.11.2018

Согласно предварительным выводам специалистов из Юго-Западного университета Святой Троицы в Альбукерке (США), 3700 лет назад города к северу от Мертвого моря (в районе современной Иордании) были уничтожены метеоритом. В результате более шести столетий земля здесь оставалась непригодной для жизни.

Ученые провели радиоуглеродный анализ остатков построек, а также изучили минералы в районе города Телль-эль-Хаммам и нескольких соседних поселений. В течение как минимум 2500 лет здесь жили люди, однако в конце бронзового века произошло событие, заставившее десятки тысяч жителей покинуть свои дома. По мнению специалистов, падение метеорита — наиболее вероятное объяснение внезапного краха цивилизации.

Исследование показало, что кристаллизация минералов в этой местности произошла мгновенно под воздействием высокой температуры. Глиняные стены зданий в Телль-эль-Хаммаме также были мгновенно уничтожены около 3700 лет назад. По мнению специалистов, все это могло произойти в результате падения метеорита. Судя по всему, взрыв произошел в атмосфере. На поверхности Земли это привело к разрушению нескольких городов и поселений на территории диаметром около 25 километров.

Напомним, согласно библейскому преданию, где-то в районе Мертвого моря находились города Содом и Гоморра, уничтоженные Богом за грехи своих жителей.

Напомним, археологи нашли в Саудовской Аравии каменные орудия возрастом 300 тысяч лет



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube