На Международной космической станции найдены устойчивые к антибиотикам бактерии


09:2627.11.2018

Ученые NASA обнаружили на борту Международной космической станции устойчивые к антибиотикам бактерии Enterobacter.
Как сообщает Зеркало недели со ссылкой на Science Alert, бактерии были найдены туалете и зоне для занятий физическими упражнениями.

Отмечается, что штамм Enterobacter, который был обнаружен на борту МКС, не опасен для человека, но сам факт обнаружения бактерий вызывает обеспокоенность у специалистов. Ученые отмечают, что полностью избавиться от бактерий невозможно. Но МКС отличается от любого места на Земле микрогравитацией, воздействием космическго излучения, повышенным содержанием углекислого газа и постоянным присутствием людей. Все эти условия могут существенным образом повлиять на жизнь и развитие микробов.

Ученые постоянно изучают образцы бактерий, которые находятся на борту МКС и следят за их влиянием на здоровье экипажа и работу оборудования. Отмечается, что устойчивые к антибиотикам штаммы Enterobacter были обнаружены на станции впервые. Генетический анализ показал, что пять штаммов Enterobacter, найденные на МКС, наиболее схожи с тремя штаммами, которые встречаются на Земле. Они вызывают болезни у новорожденных и людей с ослабленным иммунитетом.

Обнаруженные на МКС микробы обладают резистентностью к ряду антибиотиков, включая цефазолин, цефокситин, оксациллин, пенициллин и рифампин. Хотя выявленные штаммы пока не проявляют патогенных свойств, они имеют 112 генов, связанных с вирулентностью, протеканием заболевания и борьбой с иммунной системой. Результаты компьютерного моделирования показали, эти бактерии могут превратиться в микроорганизмы, способные вызывать инфекцию у людей, с вероятностью 79%.

Напомним, в пище, приготовленной в столовой Новоодесской ЦРБ, выявили бактерии группы кишечной палочки



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube