“Альтернативного Нобеля” дали правозащитникам, антикоррупционерам и борцам с засухой


16:4624.11.2018

В Стокгольме вручили премию “За правильный образ жизни” (Right Livehood Award) одноименного шведского фонда, которую также называют “альтернативной Нобелевской премией”. Церемония вручения награды размером в три миллиона шведских крон (около 290 000 евро), состоялась вечером пятницы, 23 ноября, в столице Швеции Стокгольме. Престижной премией наградили семь человек, однако лишь четверо из них смогли присутствовать на церемонии лично. Об этом сообщает УНН со ссылкой на DW.

“Трое лауреатов – саудовские правозащитники Абдулла аль-Хамид, Мохаммед Фахад аль-Кахтани и Валид Абу аль-Хаир – находятся в тюрьме в Саудовской Аравии по обвинению в причинении вреда авторитету государства. На церемонии от имени этих саудовских лауреатов-активистов присутствовал их адвокат Яхья Асир. Среди прочего в своей речи Асир сказал: “Если Саудовская Аравия заинтересована в настоящих реформах, как это утверждает режим, то эти трое храбрых реформаторов должны быть героями у себя на родине, а не просиживать годы в тюрьме “, – говорится в сообщении.

Другими лауреатами премии стали генеральный прокурор Гватемалы Тельма Альдана и председатель Международной комиссии против безнаказанности Иван Веласкес “за борьбу со злоупотреблением властью и коррупцией”, а также фермер Якуб Савадов с Буркина-Фасо и австралийский агроном Тони Ринодо. Оба последних получили награду за экологические проекты в сфере борьбы с расширением пустынь.

Альтернативную Нобелевскую премию основано в 1980 году. Ее призовой фонд составляет три миллиона шведских крон. Пополняется он за счет добровольных пожертвований. Премию присуждают за защиту прав человека, защиту окружающей среды и мира. Премия фонда Right Livelihood Award Foundation вручается ежегодно четырем людям или организациям, которых, по мнению основателя фонда шведско-немецкого мецената Якоба фон Икскюль, проигнорировали во время вручения традиционной Нобелевской премии.

Ранее сообщалось, что альтернативную “Нобелевскую премию” по литературе получила французская писательница Мариз Конде



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube