Верховная Рада подержала переименование Кировоградской области и отказала Днепропетровской


07:0221.11.2018

Верховная Рада включила в повестку дня и направила в Конституционный Суд проект закона о переименовании Кировоградской области в Кропивницкую, но так и не нашла голосов в поддержку переименования Днепропетровской в Сичеславскую .

За решение по Кировоградской только с третьего раза проголосовало достаточное количество депутатов – 239 человек. БПП дал 81 голос, “Народный фронт” – 71, “Самопомощь” – 17, Радикальная партия – 19, “Батькивщина” – 10, “Воля народа” – 12, “Возрождение” – 2, внефракционные – 27.

Переименование Кировоградской области связано с принятием в 2015 году закона о декоммунизации, а также с личностью самого Сергея Кирова.

“Кировоградская область получила свое название от названия областного центра – города Кировограда. Город был назван в честь Сергея Кирова, настоящая фамилия – Костриков, одного из руководителей Компартии СССР тех лет, который считается одним из организаторов массовых репрессий против украинцев, а также идейным вдохновителем постановления от 7 августа 1932 года, которое получило в народе название “закон о пяти колосках”, – заявил депутат Александр Горбунов, представляя законопроект.

Марко Лукич Кропивницкий, в свою очередь, – известный украинский актер и драматург. В конце 19 века он организовал театральную труппу, в которой работали в том числе Мария Заньковецкая, Николай Садовский, Панас Саксаганский, Иван Карпенко-Карый и др.

За включение в повестку дня и направление в Конституционный Суд проекта закона №8329 о переименовании Днепропетровской области проголосовали только 202 депутата при 226 минимально необходимых. БПП дал 66 голосов, “Народный фронт” – 53, “Самопомощь” – 17, Радикальная партия – 19, “Батькивщина” – 10, “Воля народа” – 6, “Возрождение” – 3, внефракционные – 28.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что в связи с этим необходимо срочно вносить новый проект закона о переименовании Днепропетровской области.

Административный центр области – город Днепр. Раньше он был Днепропетровском по имени партийного, большевистского и советского деятеля, руководителя революционного движения и председателя ЦИК УССР – Григория Петровского (1978-1958), который впоследствии стал одним из инициаторов организации Голодомора 1932-33 годов.

В 2016 году облцентр переименовали по закону о декоммунизации, но область осталась прежней.

Поскольку названия областей прописаны в Конституции, депутаты не могут просто так изменить их, а вынуждены осуществлять сложную процедуру внесения изменений с обращением в Конституционный Суд. К тому же во втором чтении нужно собрать конституционное большинство – 300 голосов.

Отметим, что из 24 областей Украины только три – Волынская, Закарпатская и Кировоградская – названы не по имени административного центра.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube