Как “возвращают мозги” американские города: бесплатное жилье и $ 10 000 каждому, кто проживет один год


21:0119.11.2018

Город Талса в Оклахоме стремится компенсировать отток мозгов, старение населения и демографический коллапс.
Местный фонд предлагает бесплатное жилье и место в коворкинга в год и 10 000 долларов тем, кто согласится переехать в Талси – второго по величине города в американском штате Оклахома, пишет CityLab.

По условиям программы Tulsa Remote, заявители должны быть старше 18 лет не местными (не из округа Талса), иметь разрешение на работу в США и иметь возможность переехать в Талси в течение полугода. Они обязуются остаться в городе в год и работать с Талси удаленно.

Зато им покрывают расходы на аренду жилья в центре города, выплачивают 10000 долларов наличными и предоставляют рабочее место в коворкинга.

Работник имеет возможность хорошо зарабатывать в любой компании и в то же время жить в дешевом городе. А город таким образом компенсирует отток мозгов, старение населения и демографический коллапс. Однако все 10000 долларов можно получить только прожив в Талси год до конца.

Подобные мероприятия вводят и в других регионах США. Например, когда в городе Ньютон, штат Айова, закрылась фабрика, оттуда массово начали выезжать жители. В 2014 году город начал выдавать новым поселенцам по 10000 долларов и «приветственный комплект» общей стоимостью 3000 – в него, в частности, входила газонокосилка.

Так же полгода назад в штате Вермонт ввели значительные налоговые льготы для дистанционных работников, поселятся в штате на два года. В прошлом месяце в штате Мэн начали освобождать от кредитных обязательств выпускников университетов, которые решили остаться жить и работать в этом штате.

Напомним,  кошачий приют на греческом острове искал на работу смотрителя на полгода



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube