Во Франции продолжаются протесты из-за повышения цен на бензин: пострадали уже более 400 человек


13:3218.11.2018

Количество пострадавших в результате протестов из-за повышения цен на бензин во Франции возросло до 409 человек, 14 из которых находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщил 18 ноября министр внутренних дел Кристоф Кастанер, передает Сегодня

“Всего в 2034 акциях приняли участие 287,7 тысячи человек. При этом пострадали 409, из них 14 находятся в тяжелом состоянии. Среди полицейских, жандармов и сотрудников пожарно-спасательной службы пострадали 28 человек, некоторые получили тяжелые ранения”, – рассказал он.

По словам Кристофа Кастанера, в ночь на 18 ноября были мобилизированы все силы, чтобы взять под контроль ситуацию.

“Ночью имели место агрессивные действия тех, кто перекрывал дороги, в отношении водителей. Происходили драки, ножевые ранения. Все это потребовало гигантской мобилизации сил правопорядка”, – подчеркнул министр.

Он подтвердил, что в Париже манифестантами была даже “предпринята попытка штурмовать главное здание МВД”, отметив, что среди них было немало пьяных. По его словам, протестующие не намерены прекращать митинги.

“Однако не думаю, что это действительно произойдет”, – добавил Кристоф Кастанер.

Во Франции продолжаются протесты из-за повышения цен на бензин: пострадали уже более 400 человек 1 Во Франции продолжаются протесты из-за повышения цен на бензин: пострадали уже более 400 человек 3 Во Франции продолжаются протесты из-за повышения цен на бензин: пострадали уже более 400 человек 5

Напомним, в различных регионах Франции протестуют из-за повышения цен на бензин. Преимущественно акции проходят мирно, однако в нескольких городах произошли столкновения с полицией. Так, в столице протестующие попытались прорваться к Елисейскому дворцу, однако они были остановлены правоохранителями, которые применили слезоточивый газ. Кроме того, столкновения с представителями полиции были зафиксированы в Шоле, Ренни и Ниме.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube