Что делать, если укололся использованным шприцем на улице?


21:2111.11.2018

Вероятность заразиться ВИЧ или гепатитом С, случайно уколовшись иглой шприца в быту практически равен 0, а вот от гаптита В лучше перестраховаться.

Популярный блогер-инфекционист Валерий Березовенко опубликовал в Facebook рекомендации того, что делать в случае укола иглой чужого использованного шприца в быту, если кто и когда им пользовался не известно.

При свершившемся факте укола неизвестной иглой вероятность инфицирования вирусом гепатита «В» составляет от 5 до 25%, вирусом гепатита «С» от 1 до 5%, вирусом иммунодефицита человека – не более 0,4% (вероятность указана, исходя из предполагаемого факта укола заведомо инфицированной иглой).

Обработка места укола включает промывание проточной водой, обработку 70% спиртом с последующим тушированием места укола спиртовой настойкой йода. Проведения дополнительных специальных мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции не требуется. В действующих руководящих документах подобная ситуация никак не смоделирована. Вероятность инфицирования в указанном случае сомнительна. Необходимость исследования шприца действующими нормативными правовыми документами не определена. Методика исследования травмирующих инструментов на наличие ВИЧ-инфекции не разработана. Контрольное обследование на наличие ВИЧ-инфекции рекомендуется пройти в ближайшее время после случайного укола (для оценки «нулевого» статуса), затем через 3, 6 и 12 месяцев после случайного укола.

С профилактикой гепатита «В» ситуация проще. При наличии ранее проведенной полной вакцинации – исследование защитного титра анти-HBs. При титре антител более 10 ме/л – профилактика не требуется. При проведенной ранее вакцинации и титре антител менее 10 ме/л – введение иммуноглобулина против гепатита «В» и однократное введение вакцины. При отсутствии ранее проведенной вакцинации – введение иммуноглобулина против гепатита «В» и проведение трехкратной вакцинации в стандартные сроки 0-1-6 месяцев. В этом случае дополнительно – исследование на HBsAg и анти- HBs через 1,3,6 и 12 месяцев.

В отношении гепатита «С» никакие специфические профилактические мероприятия не проводятся (кроме общих, см выше). Вакцина отсутствует. Выполняется исследование «нулевого» статуса на анти-HCV, затем через 1,3 и 6 месяцев.

Итого: в случае случайного укола неизвестной иглой вне дома вероятность ВИЧ почти 0%, гепатита «В» относительно высокая, но есть возможность специфической профилактики (которой лучше воспользоваться заблаговременно, а не в режиме ошпаренной кошки), гепатита «С» – чуть больше, чем 0%, но есть надежные средства лечения в случае произошедшего инфицирования

Как сообщалось ранее, 150 клиентов Николаевского наркодиспансера благодаря «Врачам без границ» получат лечение от гепатита С



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube