Четыре года кот охраняет могилу подполковника Нацгвардии, предотвратившего теракт в Мариуполе


10:4511.11.2018

2 ноября четыре года назад подполковник Национальной гвардии Украины Геннадий Хитрик с бойцами спасли Мариуполь от теракта ценой собственной жизни. А теперь его могилу уже четвертый год подряд, как бессменный часовой, охраняет кот. Об этом сообщает 0352.ua.

Четыре года назад военные на блокпосту обратили внимание на подозрительный автомобиль с «гуманитарной помощью», который направлялся в Мариуполь. Террористы с беспилотника отслеживали движение машины, взорвали ее звонком с мобильного телефона, приведя в действие взрывчатку. 38-летний офицер Геннадий Хитрик еще несколько часов боролся за жизнь на операционном столе больницы. Его подчиненный Николай Руснак, погиб. Еще один боец ​​получил тяжелые ранения. Так собственной самопожертвованием ребята спасли тысячи жителей Мариуполя от русских боевиков.

Вдова погибшего героя Оксана Хитрик вспоминает о тех событиях.

«Мне известно, что уже осужден один помощник террористов. Одному из убийц моего мужа дали 13 лет за решеткой. Остальные преступников еще разыскивают. Других новостей нет. Это сильно смущает нас. А как мы живем эти четыре года? Вон я выставила в соцсетях фотографии с мужем, семьей, детьми к годовщине. Сын увидел и снова начал плакать за папой. Самое страшное, что Гена планировал скорее приехать домой — в день рождения моей племянницы, потому что вскоре должна быть ротация», — рассказала женщина.

По ее словам накануне беды приснился плохой сон.

«Моей матери приснился взрыв в самолете, а уже в половине восьмого утра Гена попал под взрыв. Он до последнего носил родственные обереги — иконку, крестик и снежинку, которую ему подарила дочь. Когда Геннадия проводили в последний путь, к траурной процессии пришел большой полосатый кот. Как только мы приходим, он тут как тут! Часы можно сверять. Мы не знаем, чей он, потому что в селе этого кота никогда не видели. Только у Гены он всегда как бессменный часовой! Может, душа Гены в этом коту приходит к нам в гости», — добавила женщина.

Четыре года кот охраняет могилу подполковника Нацгвардии, предотвратившего теракт в Мариуполе 1

Четыре года кот охраняет могилу подполковника Нацгвардии, предотвратившего теракт в Мариуполе 3

Читайте: Погиб, защищая Украину: в Николаеве открыли мемориальную доску старшему солдату Олегу Бондаренко



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube