Во Львове ограничили коммерческое использование одноразовых полиэтиленовых пакетов в магазинах и супермаркетах


17:5110.11.2018

Решение было принято на заседании исполнительного комитета Львовского городского совета.

Об этом передает УНН со ссылкой на пресс-службу горсовета, пишет Телеграф.

“Целью такого решения является сохранение безопасной для существования живой и неживой природы окружающей среды, защиты жизни и здоровья населения от негативного воздействия, обусловленного загрязнением окружающей среды и необходимостью сохранения окружающей среды”, – говорится в сообщении пресс-службы.

В решении городского совета идет речь о том, чтобы рекомендовать супермаркетам и магазинам, предлагать покупателям альтернативу использованию одноразовых полиэтиленовых пакетов – бумажные пакеты, многоразовые сумки и т.д., а также разработать Программу лояльности для потребителей по поощрению использования многоразовой тары.

Также, во Львовском горсовете рассказали о программе постепенного перехода к концепции экологически чистого города “ноль отходов”.

“В прошлом году на сессии городского совета была принята программа Zero Waste (ноль отходов), которая предусматривает постепенный переход города концепции Ноль отходов, где большое внимание уделяется предупреждению, переиспользования, так же сортировке отходов. Это одна из мировых практик, которая в течение этого года активно работала, я думаю, вы это могли видеть, как в супермаркетах рядом с тем, как вы расплачиваетесь можно себе выбрать или бумажный, или одноразовый полиэтиленовый пакет, который приносит экологический ущерб”, – говорится в сообщении.

Кроме того, в департаменте гуманитарной политики планируют организовывать просветительские работы в школах и дошкольных учреждениях относительно негативного влияния на окружающую среду от использования одноразового пластика.

Как сообщало «Інше ТВ», Львов планирует отказаться от одноразовых пакетов в магазинах



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube