Сегодня украинцы отмечают День украинской письменности и языка


11:3209.11.2018

Сегодня, 9 ноября, украинцы отмечают День украинской письменности и языка, который был введен указом Президента от 6 ноября 1997 года “в поддержку инициативы общественных организаций … в день памяти преподобного Нестора Летописца”.

Об этмо сообщают Буквы.

По традиции, сегодня состоится общенациональный радиодиктант – в этом году он будет уже 18-й по счету.

Нестор Летописец был монахом Киево-Печерского монастыря (около 1114 года), первым древнерусским писателем и летописцем, последователем создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия. Автор летописей князей Бориса и Глеба, Феодосия Печерского.

Нестор Летописец считается одним из авторов “Повести временных лет”.

Украинский язык относится к славянской группе индоевропейской языковой семьи. Количество говорящих – более 45 млн, большинство которых живет в Украине. Распространен язык также в Беларуси, Молдове, Польше, России, Румынии, Словакии, Казахстане, Аргентине, Бразилии, Великобритании, Канаде, США и других странах, где проживают украинцы.

Украинский язык является результатом интеграции трех диалектов праславянского языка – полянского, древлянского и сиверянского. Для записи украинского языка используют кириллицу. С точки зрения лексики ближайшей к украинскому является белорусский язык (84 % общей лексики), затем идет польский (70 % общей лексики) и словацкий (68 % общей лексики).

Президент Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем письменности и языка.

“Сила и мощь нашего государства не только в численной армии, высокооснащенных Вооруженных силах и развитой экономике, но я твердо убежден – сила и мощь нашего государства еще и в украинской книге, украинском кино, в украинской музыке, в украинских песнях, и главное – в украинском языке. Ведь язык – это сама сущность нашей украинской идентичности. Через язык мы познаем окружающий мир и, наконец, самих себя. Сейчас мы наконец утверждаем украинский язык – составляющую силы и успеха нашего народа – певучий, яркий, разнообразный”, – написал Глава государства в Facebook.

“Пусть украинский язык повсюду звучит в полный голос!” – пожелал Президент.
Ранее Украинский культурный центр в Париже получил имя погибшего на Донбассе Василия Слипака.


© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube