Грипп в Украине немного отступил, заболевших среди детей стало меньше на 10,3%


20:5108.11.2018

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Украине находится на неэпидемическом уровне, присущем для начала эпидсезона. Интенсивный показатель заболеваемости составляет 349,2 на 100 тысяч населения, что на 32,7% меньше эпидемического порога по Украине. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, передает УНН.

“По сравнению с прошлой неделей уровень заболеваемости среди взрослых и детей до 17 лет уменьшился на 5,2% и 10,3% соответственно”, — говорится в сообщении.

В течение отчетной недели гриппом и ОРВИ заболело 147 407 человек, из них 67,7% — дети в возрасте до 17 лет.

По данным дозорного эпиднадзора за неделю зарегистрировано 38 случая гриппоподобного заболевания и 14 случаев тяжелой острой респираторной инфекции, однако лабораторного подтверждения наличия вирусов гриппа не получено.

В Украине отсутствует географическое распространение гриппа и ОРВИ и низкая интенсивность эпидемической активности, без превышения эпидемических порогов.

С начала эпидемического сезона против гриппа были вакцинированы 41200 человек.

Летальных исходов от гриппа не зарегистрировано.

Ранее сообщалjcm, что заболеваемость взрослых гриппом и ОРВИ в Украине с 29 октября по 1 ноября выросла на 17,6%.

Ранее сообщалось, что в Украине в этом сезоне ожидают наибольшее количество больных гриппом за последние годы

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в новом эпидсезоне в Украине, вероятно, будут циркулировать три штамма гриппа: мичиганский, сингапурский и колорадский. В Минздраве советуют проводить вакцинацию для формирования иммунитета.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube